Аудиторская проверка аукнулась Хакасскому книжному издательству штрафом
Фото: avatars.mds

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты Хакасское книжное издательство им. В.М. Торосова оштрафовали на 50 тысяч рублей. Такие данные обнародовали на днях региональные аудиторы. 

Всего Госинспекцией труда в РХ по материалам указанной проверки было возбуждено два административных производства, следствием одного из них и стали штрафные санкции. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, в прошлом году аудиторская проверка выявила ряд нарушений в книжном издательстве: от незначительных до вполне себе серьезных. 

Контрольно-счетная палата установила: кассовое исполнение государственных заданий в 2019 году обеспечено на 91,1%, в 2020 году – на 93,7%. Кредиторская задолженность уменьшилась к уровню 1 января 2020 года более чем в 8 раз и на начало текущего года составила 59,1 тыс. рублей.

"При осуществлении деятельности книжным издательством допущены отдельные нарушения и недостатки действующего законодательства. Так, по итогам 2019-2020 годов объемные показатели государственных заданий не выполнены (перевыполнены) свыше допустимых отклонений.

Имеются факты нарушений требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшие представление бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей незначительное, значительное или грубое искажение показателей этой отчетности. 

Допущены нарушения при совершении книжным издательством крупной сделки на поставку цифровой печатной машины за счет средств республиканского бюджета без предварительного согласия Минимущества Хакасии. 

С нарушением принципа эффективности использования бюджетных средств книжным издательством субсидия направлена на приобретение отдельных учебных пособий сверх установленной дополнительной потребности, изготовление наглядных материалов в количестве, превышающем потребность образовательных учреждений РХ и другие факты в общей сумме 1356,4 тыс. рублей.

Отдельные нарушения связаны с формированием фонда оплаты труда, штатных расписаний, осуществлением выплат работникам книжного издательства, использованием имущества, находящегося в оперативном управлении, а также несоблюдением законодательства при осуществлении закупочной деятельности", - говорится в документе КСП по РХ. 

Вскоре после этой проверки, напомним, был уволен директор книжного издательства, депутат Верховного Совета РХ Вячеслав Тутатчиков. Однако сам парламентарий убежден, что таким образом власти Хакасии расправились с ним как с политическим оппонентом и отомстили за критику в адрес правительства РХ. 

Добавить комментарий