Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета
Фото: администрация Алтайского района

Второй год Алтайский район Хакасии живет под управлением нового руководителя, которого выбрал осенью прошедшего года.

Как сообщает администрация района, выбрал и не прогадал. Глава района Ирина Войнова за короткий срок сформировала грамотную, эффективную и результативную команду управленцев, результат работы которой, что называется, на лицо, а точнее - на благо жителей района.

Перемены к лучшему не устают восхищать жителей Аршановского сельсовета.

Так, уже конец 2022 года ознаменовался открытием в Аршаново нового стадиона. Новое спортивное сооружение включает в себя целый комплекс спортивных объектов: мини-футбольное поле, беговые дорожки, волейбольную и баскетбольную площадки, предусмотрены здесь также места для зрителей и болельщиков. Стадион - образец продуктивного взаимодействия органов власти и бизнеса.

Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета

Общая стоимость объекта - почти 40 миллионов рублей, большая часть из которых - это налоговые отчисления в бюджет двух угледобывающих предприятий - Аршановского и Майрыхского разрезов. Помимо этого предприятия оказали и спонсорскую помощь, вложив в строительство по три миллиона рублей.

Аршаново славится своими борцами, именно здесь воспитываются будущие чемпионы. В этом году район должен начать строительство спортсменов зала борьбы, сейчас ведутся «бумажные», организационные работы.

По линии министерства культуры Хакасии сделан капитальный ремонт Аршановской бибилиотеки. Для сельского книгохранилища закуплен актуальный книжный фонд - около 2000 экземпляров новых книг. Приобретено новое компьютерное оборудование, интерактивная песочница для детей, лингафонное оборудование, оборудование для людей с ограниченными возможностями.

В библиотеке, переоснащенной по модельному стандарту, современная комфортная мебель, красивые высокие стеллажи, мягкие уголки, яркие детские стулья. Кроме того, работники прошли профессиональную переподготовку в Кемеровском государственном институте культуры.

Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета

Не остался без должного внимания детский сад «Торгаях», куда закупили и установили детскую площадку. В комплекс входят качели, песочница, лестницы для лазанья.

Если говорить о ремонтных работах, то стоит упомянуть и ремонт водосточной системы здания Аршановской школы. Отремонтированы также входные группы, установлены камеры видеонаблюдения.

Администрация Алтайского района напомнила, что в Аршановской школе создан центр по изучению хакасского языка. В этом году в школе появился лингафонный кабинет, входит в который мобильная станция для транспортировки и зарядки ноутбуков, ноутбуки с гарнитурой для учащихся и учителя, интерактивная доска с проектором. Стоимость мобильного класса составляет 1 миллион рублей.

Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета

Впервые за много лет в Аршаново построен жилой дом для педагога. Это стало возможным благодаря участию района в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» по линии министерства сельского хозяйства, а также за счет средств муниципального бюджета. Приобретен дом и для учителя хакасского языка и литературы.

Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета

Перемены к лучшему восхищают жителей Аршановского сельсовета

Не забыли районные власти и о сельском Доме культуры. Здесь обновлено музыкальное и световое оборудование.

"На этом работа команды эффективного руководителя не заканчивается, а только начинается. Сделано не мало, но предстоит сделать еще больше. Что именно? Обязательно расскажем и покажем!" - пообещала районная администрация.

Добавить комментарий