«Опора России» в Хакасии готовится к съезду
Фото: М. Шевченко

Как стало известно 19rusinfo.ru, 17-19 марта, в Красноярске состоится Съезд лидеров «Опоры России».

В первый день деловой программы Съезда, 17 марта, основным мероприятием станет пленарное заседание «Енисейская Сибирь, взаимодействие крупного и малого бизнеса». Модератором выступит президент «Опоры России» Александр Калинин, сообщает пресс-служба правительства края.

Максим Шевченко, председатель общественной организации, призванной помогать предпринимателям в Хакасии, будет участвовать в съезде. Об этом он рассказал информагентству.

"На съезд поеду я. В отличие от всех общественных организаций у нас не платится зарплата, мы независимые. Сейчас мы набираем членов организации в республике, которая пока невелика. Мы начали работу четыре месяца назад с моих приходом. До этого организация существовала для галочки.

Для работы здесь я специально почти два месяца находился в Москве на обучении, чтобы все перенять. Съездил в Новосибирскую область. То есть я пока езжу и смотрю, как в других регионах развивается "Опора России", какие программы запускаются. Все не так быстро, не за один день все строится. Но уже бОльшую часть информации получил и начинаю вводить в Хакасии.

Основная цель деятельности - помощь предпринимателям. Я сам в начале чувствовал непонимание к "Опоре", а теперь знаю, насколько это мощная организация. Вот мы сейчас письмо пишем нашему главе Валентину Коновалову о поддержке предпринимателей. Предыдущее письмо было на тему снятия мер ограничений, и оно сработало".

На съезде в Красноярске совместно с представителями региональных и федеральных органов власти предприниматели обсудят лучшие практики сотрудничества крупного бизнеса с субъектами МСП: «белую книгу» и декларацию о взаимодействии; необходимые меры для построения системы эффективного сотрудничества; привлечение малых предприятий к участию в госзакупках и закупках крупнейших компаний и корпораций и др.

Также в этот день пройдут параллельные сессии по экспорту, финансам, маркировке товаров и социальному предпринимательству, на которых участники поднимут вопросы экспортного потенциала Сибирского федерального округа; содействия выходу МСП из СФО на внешние рынки; экосистемы социального предпринимательства в Красноярском крае; социального предпринимательства в сфере дополнительного образования детей и т.д. Кроме того, состоится сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опоры России», в рамках которой главной темой станет силовое давление на бизнес.

На 17 и 18 марта запланирован авторский тренинг, который проведет бизнес-тренер Михаил Дегтярев. Спикер ознакомит участников Съезда с технологиями и навыками эффективных переговоров.

18 марта центральным мероприятием станет Совет регионов. Участники обсудят формирование фокус-группы для разработки мобильного приложения бизнес-объединения. Помимо этого, во второй день деловой программы пройдут сессии комитета «Опоры России» по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг, а также «Интеллектуальная собственность — драйвер конкурентоспособности и Сибирского федерального округа и роста малых компаний». Фокус спикеров будет направлен на реализацию стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, актуальные вопросы развития фитнес-индустрии, цифровизацию спортивной отрасли; охрану региональных брендов и использование в товарных знаках географических названий; создание малых инновационных компаний на базе образовательных и научных организаций региона и т.д.

Помимо этого, во второй день деловой программы пройдут сессии Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг, а также «Интеллектуальная собственность — драйвер конкурентоспособности и Сибирского федерального округа и роста малых компаний». Фокус спикеров будет направлен на реализацию стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, актуальные вопросы развития фитнес-индустрии, цифровизацию спортивной отрасли; охрану региональных брендов и использование в товарных знаках географических названий; создание малых инновационных компаний на базе образовательных и научных организаций региона и т.д.

В заключительные дни Съезда пройдут спортивные мероприятия: 18 марта — открытый забег по набережной реки Енисей, 19 марта — V Кубок по горнолыжному спорту, в котором примут участие сноубордисты.

Добавить комментарий