Жителям Хакасии станет проще заключить социальный контракт
Фото: ru.freepik.com

Со следующего года при расчете среднедушевого дохода для оформления соцконтракта не будут учитываться доходы проживающих совместно родственников, кроме самых близких, сообщает «Российская газета».

В составе семьи рассмотрят самого заявителя, его супруга, их несовершеннолетних детей и детей-студентов до 23 лет, которые учатся очно. Также в доходе семьи не будут считать полученные налоговые вычеты, маткапитал, единовременную помощь на лечение ребенка и другие выплаты. Сейчас при оформлении соцконтракта учитывают все доходы за три месяца.

Кроме того, чтобы получить эту меру поддержки в 2024 году, достаточно будет заполнить заявление на "Госуслугах". Другие справки и документы не понадобятся - ведомства получат их сами. Отмечается, что возможность подать документы на соцконтракт в МФЦ или соцзащите по месту жительства также сохранится.

Как пояснила корреспонденту 19rus.info заместитель начальника отдела семейной политики Минтруда Хакасии Яна Баинова, эта мера поддержки востребована в республике. На сегодняшний день уже заключено 1 411 соглашений на оказание адресной социальной поддержки. В минувшем году было заключено 2 040 контрактов.

Поскольку желающих получить денежные выплаты оказалось много, Минтруд Хакасии запросил у профильного федерального ведомства дополнительное финансирование. В сентябре Хакасия получила на эти цели дополнительно 40 млн рублей. Всего в текущем году на реализацию этой меры поддержки будет направлено 337,5 млн рублей.

Соцконтракт - это соглашение между органами соцзащиты и гражданами с доходом ниже прожиточного минимума в регионе на оказание адресной социальной поддержки, его условия составляются индивидуально в зависимости от каждой конкретной ситуации. В рамках него можно получить денежную выплату, социальные услуги, приобрести товары. Деньги от государства, полученные по соцконтракту, разрешается потратить, например, на открытие бизнеса или трудоустройство.

Добавить комментарий