Депутат из Хакасии заявил об ураганном росте цен в УФАС, но сильно опоздал
Фото: pixabay.com

К проблеме ценообразования в Хакасии решили подключиться представители законодательной власти. Правда, сделали это с опозданием.

Как стало известно 19rusinfo.ru, депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Молостов обратился к руководителю УФАС по республике Ксении Лебедевой. В своем письме от 10 марта он просит проверить обоснованность повышения цен на сахар в Хакасии, а также провести работу по выявлению признаков недобросовестного поведения или возможного картельного сговора торговых организаций. Рост цен депутат назвал "ураганным".

Он напомнил, что сахар-песок включен в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Удивительно, что депутат поднял эту тему только 10 марта, когда все уполномоченные ведомства, включая УФАС по Хакасии, уже проводят ежедневный мониторинг цен, причем не только на сахар, и применяют все возможные меры реагирования на сложившуюся ситуацию.

В правительстве Хакасии регулярно проводятся заседания недавно созданного оперштаба по экономическим вопросам. Планируется подключать к участию в штабе представителей торговых сетей, которых уже недавно собирало Минэкономразвития республики и напоминало о недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары.

С 28 февраля текущего года Минэкономразвития Хакасии не просто проводит ежедневный мониторинг, но и направляет результаты в: муниципальные образования, Красноярскстат, Минсельхоз Хакасии, розничные сети, оптовое звено и Минпромторг России.

Хакасское УФАС непрерывно принимает звонки на горячую линию от покупателей. Думать, что в республике контролирующие и надзорные органы спокойно смотрят на происходящее и никак не реагируют, глупо. Все всё видят и реагируют.

Кто контролирует цены в Хакасии

Антимонопольщики проводят мониторинг ежедневно. Однако они не могут штрафовать всех подряд продавцов, поднимающих цены. УФАС может возбудить дело только в случае выявления признаков сговора или злоупотребления доминирующим положением, - напомнили 19rusinfo.ru в ведомстве. На данный момент цены на тот же сахар везде разные.

ФАС уже разослала письма сахарным заводам о недопустимости ущемления интересов участников рынка путем снижения объемов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам и напомнила о необходимости соблюдения принципов ответственного ценообразования на рынке сахара.

В случае необоснованного роста цен, необходимо незамедлительно сообщить информацию в Минэкономразвития Хакасии и УФАС по Хакасии. Еще цены в регионе мониторит ОНФ.

Главное не паниковать и не сметать все с полок. Это только усугубит ситуацию и поднимет цены еще выше. Покупателям следует включать здравомыслие, не верить слухам и заниматься рациональным потреблением.

Добавить комментарий