Замглавы Хакасии - о политике в условии санкций
Фото: И. Войнова

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова ответила на вопросы 19rusinfo.ru об экономической политике республики в условиях санкций. Чиновница считает, что сейчас у региона появилось окно возможностей.

- Ирина Ивановна, как будет развиваться экономика республики в условиях санкций?

- Конечно, санкции негативно скажутся на местных производителях, которые связаны с иностранными контрагентами. У одних было импортное сырье, у кого-то импортное оборудование. Но с другой стороны, это уникальная возможность. Сложившуюся ситуацию мы должны развернуть в свою пользу. Нужно направить закупки товаров на местного производителя. Все, что закупается для муниципальных и государственных нужд, в первую очередь должно приобретаться у местных производителей. В Хакасии это продукты питания, одежда, мебель... Такая возможность нам предоставлена в рамках антисанкционных мер.

В федеральный закон о государственных и муниципальных закупках внесены изменения. Регионам дано право самостоятельно определять случаи, в которых разрешена закупка товаров и услуг для муниципальных и государственных нужд без проведения торгов. Сейчас готовится соответствующий региональный документ. Этот нормативный акт не убьет конкуренцию.

Во-первых, это временная мера. Во-вторых, речь идет о безопасности и сохранении экономики. Я уже дала поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия РХ сформировать государственный заказ на продовольствие с учетом потребностей Хакасии. Довести его до сельхозтоваропроизводителей и обеспечить доставку продукции до конечного потребителя.

Социальному блоку дана жесткая установка – перестроить систему закупок с учетом всей остроты сложившейся ситуации.

Министерству экономического развития необходимо определить потребности предприятий в оборудовании и финансовых ресурсах для импортозамещения в первую очередь в отраслях, производящих продукцию первого потребления. Например, молочная упаковка «тетропак» поставляется иностранной компанией, и, вероятно, потребуется приобретение новой линии упаковки.

Возможно, нужно будет купить дополнительное оборудование нашим швейным предприятиям для удовлетворения нужд медицинских и социальных учреждений. Минэкономразвития РХ уже аккумулирует средства в рамках существующей системы льготного кредитования под эти цели. Думаю, мы сможем изыскать более 200 млн рублей. Возможности залогового фонда -1,5 млрд.

- Закупка без торгов может способствовать росту коррупции?

- Государственный комитет по закупкам будет контролировать все заключаемые контракты. Этой базой данных будут пользоваться прокуратура и контрольные органы Минфина Хакасии.

44-ый закон создал неблагоприятные условия для достижения результатов. Например, фермеры до сих пор не имеют возможности участвовать в торгах. Поэтому все сдается перекупам, а те уже привозят мясо не за 250, а за 450 рублей. Посредники под видом масла пытаются поставлять растительный спред, а вместо молока – химическую жидкость.

На стройках точно также: выигрывают контракты компании, у которых нет ни людей, ни техники. Они снижают цены ниже себестоимости, а потом начинают волокитить, шантажировать срывом сроков реализации нацпроекта, искать зацепки для увеличения стоимости, судятся годами. Например, в торгах на строительство водопровода в поселок Пригорск в 2021 году компания победила со скидкой в 30%. Министерство строительства и ЖКХ РХ понимало, что за такие деньги построить нельзя – но все было сделано по закону.

Когда подрядчик понял, что стоимость увеличить не получится – он просто отказался от контракта. Мы потеряли год. Существующая система госзакупок себя дискредитировала – ее нужно менять или отказываться совсем, создавая другие механизмы контроля. Поэтому то, что сейчас меняется в сфере государственных закупок, воспринимается как благо практически всеми.

- Как сложится финансовый год, ваш прогноз?

- На алюминий рекордная цена – 4 000 долларов за тонну. Уголь продается по 400 рублей за тонну. Алюминиевая и угледобывающая промышленность – бюджетообразующие отрасли Хакасии. Пока мы не видим серьезных опасений. Все социальные обязательства – заработная плата, социальные выплаты - будут осуществлены в полном объеме.

При этом еще раз повторюсь: сейчас у Хакасии появилось окно возможностей. С помощью государственных и муниципальных заказов мы можем реально поддержать малый и средний бизнес. Это очень важная часть экономики республики. На сегодняшний день бюджетные доходы от этого сектора превышают 3 млрд рублей – это совсем немаленькая часть. Еще два года назад мы взяли курс на развитие интегрированной экономики и поддержку наших производителей. Уже есть видимые успехи в легкой промышленности, производстве строительных материалов, переработки вторичных ресурсов и производстве изделий из пластика.

Даже в условиях пандемии малый бизнес сохранил динамику роста. Это фундамент социальной стабильности. Именно в малом бизнесе мы видим большой потенциал роста экономики.

Добавить комментарий