Артель старателей «Ойна» регулярно оказывает помощь Кунгуртугу
Фото: Артель старателей «Ойна»

Тере-Хольский район соседней с Хакасией Тувы знаменит живописными пейзажами первозданной природы, развалинами древней крепости «Пор-Бажын», озером Тере-Холь, народными промыслами коренного населения. Суровый климат и большая географическая удаленность от столицы республики вовсе не мешает Тере-Холю быть одним из перспективных кожуунов Тувы. В большей степени потому, что серьезную поддержку ему оказывает артель старателей «Ойна».

Постоянное внимание и забота со стороны золотодобытчиков наполняет жизнь тере-хольцев интересными событиями и позитивными эмоциями. Помощь артели «Ойна» сосредоточена на районном центре - Кунгуртуге. Это и понятно. В целом в кожууне проживет около 2 тысяч человек, из которых 1600 – в Кунгуртуге.  

Первый заместитель главы администрации Тере-Хольского района Тумен Ховалыг сказал следующее:  

«Артель «Ойна» уже давно работает в нашем кожууне. Вклад компании в местный бюджет в виде НДФЛ составляет значительную часть наших собственных доходов. На эти средства мы закупаем дрова для муниципальных нужд, а также производим оплату труда бюджетникам. Старатели построили нам по линии здравоохранения станцию скорой помощи, амбулаторию, закупили материалы для строительства жилья медикам. «Ойна» помогает нам практически во всем: борьбе с волками, закупка компьютеров, телевизоров и другой техники, поддержка талантливых спортсменов.

Особое внимание старатели уделяют чабанским детям, которые учатся и живут в местной школе-интернате. К школьникам руководство артели никогда с пустыми руками не приезжает. Старатели всегда радуют детей и привозят им сладости, фрукты, игрушки».

Артель старателей «Ойна» регулярно оказывает помощь Кунгуртугу

Самым приятным подарком артели «Ойна» тере-хольцам стал ремонт автодороги от Эрзина через село Нарын до Кунгуртуга.

«Я работаю в артели с 2015 года. 2 раза в год на этом участке, а длина его 500 километров, подсыпаем гравий и выравниваем с помощью грейдера. Дорога, как мы ее называем «летник», вполне комфортная, по ней без труда могут ездить легковые автомобили», - прокомментировал Водитель-экспедитор артели «Ойна» Виктор Гусев.

Артель старателей «Ойна» регулярно оказывает помощь Кунгуртугу

Зимой же в условиях кунгуртугских морозов и метелей старатели прокладывают «зимник» по маршруту Кызыл-Сизим-Кунгуртуг, который для тере-хольцев становится настоящей дорогой жизни. Потому что другого пути в Кунгуртуг просто нет.

В 2021 году Ойна подарила администрации Тере-Хольского района автобус, который регулярно обеспечивает бензином. На этом автобусе местные жители бесплатно ездят до Кызыла и обратно.

Добавить комментарий