Экологические проблемы Хакасии обсудят на КЭФ
Фото: пресс-служба С. Сокола

Депутат Государственной Думы Сергей Сокол, глава Абакана Алексей Лемин и член регионального политсовета «Единой России» Геннадий Нежевец приняли участие в заседании «круглого стола» посвященного проблемам загрязнения атмосферного воздуха.

В заседании, которое состоялось в режиме видеоконференции на базе Сибирского федерального университета, под председательством руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Минприроды России Максима Королькова приняли участие руководители федеральных структур, министерств и ведомств Красноярского края, главы муниципальных образований, а также представители экспертного и научного сообщества и крупных промышленных предприятий действующих на территории одного из крупнейших регионов России.

«Красноярск, один из первых городов, который вошел в программу «Чистый воздух». С учетом введения на уровне федерального законодательства жестких мер в части соблюдения экологического законодательства и того комплекса мероприятий который уже несколько лет реализуется в крае предлагаю в рамках нашей дискуссионной площадки обсудить возможные решения проблем загрязнения атмосферного воздуха, опираясь на опыт Красноярского края», - открыл заседание Максим Корольков.

Напомним, что Красноярск и Норильск вошли в программу «Чистый воздух» в 2018 году. Наработан практический и научный опыт решения проблем загрязнения атмосферного воздуха. Но вопросы экологии не менее остро стоят и в других городах края – Ачинске, Канске, Минусинске. Мероприятия, реализуемые в Красноярске, с учетом региональной специфики, будут транслированы на других проблемных территориях Красноярского края.

«Нам есть чему поучиться у наших соседей в части действующих и самое главное действенных мер по решению вопросов с чистым воздухом. По итогам круглого стола мы договорились, что в рамках Красноярского экономического форума проведем встречу с участием профильных министерств правительства Красноярского края, представителей научного сообщества, компании СГК, главы Абакана Алексея Лёмина и Геннадия Нежевца, который курирует экологическое направление по линии партии», - отметил Сергей Сокол.

Добавить комментарий