У инвалидов Хакасии становится больше шансов устроиться на работу
Фото: 19rusinfo.ru

Проект закона «О внесении изменений в закон Республики Хакасия «О гарантиях трудовой за­нятости инвалидов в Республике Хакасия» рассмотрен сегодня на 36-й сессии Верховного Совета Хакасии. На очередной встрече присутствовало 47 депутатов, 3 отсутствовало, отметил в начале сессии председатель ВС РХ Владимир Штыгашев.

Законопроект представил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Хакасии Евгений Молостов. За принятие закона и поправок депутаты проголосовали единогласно.

Как уже сообщало 19rusinfo.ru, целью законопроекта является приведение закона республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» в соответствие с федеральным законодательством. Вопрос обсуждался парламентариями ранее на президиуме ВС РХ.

В Хакасии обсудят гарантии трудовой занятости инвалидов

Изменения, внесенные в закон РФ «О занятости населения в Россий­ской Федерации» в части регулирования основных вопросов в сфере содействия занятости инвалидов, вступят в силу 1 марта 2022 года.

В связи с этим ряд положений закона республики Хакасия противоречат новой редакции закона о занятости населения и требуют изменения, говорится в пояснительной записке к законопроекту «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия».

- Закон становится более демократичным. У нас был список предприятий, где труд для инвалидов был невозможен. Сейчас инвалидам можно хоть в космос полететь, главное - иметь здоровье. Доступ к рабочим местам расширяется. Работодатели получают квоты. Расширяется круг предприятий и возможностей для наших граждан, - прокомментировал принятие законоопроекта в первом чтении спикер Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев.

Проектом закона предлагается дополнить статью, регу­лирующую вопросы установления квоты для приема на работу инвалидов и резервирование рабочих мест, частью, которая уста­навливает порядок определения численности работников организации для целей исчисления квоты.

Также законом установлен пере­чень информации, которую работодатели в соответствии с установленной кво­той обязаны представлять в органы службы занятости ежемесячно. Проектом закона предлагается уточнить этот перечень.

Кроме того, предлагается дополнить закон пунктом, устанавливающим, что порядок представления работодате­лями сведений и информации, устанавливается правительством Российской Федерации.

Сегодня по закону трудо­устройство инвалидов на квотируемые рабочие места осуществляется работода­телем по направлению органов службы занятости и при непосредственном об­ращении инвалидов к работодателю, а также регулируются вопросы, когда кво­та считается выполненной работодателем.

Проектом закона предлагается изло­жить указанную часть в новой редакции в соответствии с федеральным законодательством.

Если работодате­лями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими ор­ганизации, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты.

В то время как новая редакции закона о занятости населения не устанавливает регулирование вопросов освобождения от выполнения квоты.

Ожидается, что законопроект будет доработан к следующей сессии Верховного Совета РХ, где депутаты примут его во втором чтении.

Добавить комментарий