Жители Хакасии стали чаще покупать квартиры на стадии строительства
Фото: pixabay.com

В Хакасии порядка тысячи семей зарегистрировали права собственности на жилье по договорам купли-продажи, об этом сообщила руководитель Росреестра РХ Ольга Анисимова. Это на 32% меньше по сравнению с данными того же периода 2021 года (1442 права).

В Росреестре Хакасии предполагают, что на уменьшение спроса покупки жилья влияет высокая стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынке в республике и увеличение процентных ставок по ипотечным договорам. При этом, жители Хакасии стали чаще выбирать вложение средств в покупку квартиры на стадии строительства. Если в прошлом году договор долевого участия оформили 102 человека, то в нынешнем – 119.

Количество заявлений, поступивших в январе на регистрацию ипотечных договоров тоже уменьшилось и составило 536 штук, в прошлом году – 561 заявление. Однако, доля ипотечных сделок в Хакасии, зарегистрированных с использованием цифровых сервисов, составляет более 70%. Из 536 ипотечных договоров – порядка 350 поступило в Росреестр Хакасии в электронном виде, что говорит о нарастающем доверии людей к использованию новой формы.

Ольга Анисимова добавила:

«Мы продолжаем работать с банками и застройщиками региона в части электронной ипотеки. Большинство кредитных организаций подключились к специальной программе, которая позволяет заемщику прямо в банке отправить договор ипотеки на регистрацию в Росреестр. При этом срок регистрации составляет всего сутки».

Добавить комментарий