В Красноярске построят метро, хотя это и невыгодно
Фото:dela.ru

 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что метро в соседнем с Хакасией Красноярске будет построено, несмотря на «невыгодность». Решение принял президент Владимир Путин, сообщают dela.ru.

«Если 20 тыс. и более пассажиров в час не едет, метро экономически строить невыгодно, это очень дорого. Оно у нас исторически, поэтому Москва может это себе позволить – потому что у них есть станции, которые в час пик везут 58 тыс. пассажиров. Для Москвы это выгодно, для Питера это выгодно.

Для всех остальных городов экономически это нецелесообразно», – пояснил вице-премьер России.

При этом Хуснуллин рассказал о накопившихся проблемах из-за недостроенного метро в городах России. В пример он привел Челябинск, где необходимо будет потратить 10 млрд, чтобы засыпать тоннели во избежание техногенной катастрофы.

«Мы эту тему обсудили с президентом, президент решение принял. Метро в Нижнем Новгороде незавершенное будет завершено (деньги на это выделены через инвестиционные бюджетные кредиты), в Красноярске и в Челябинске», – сказал он.

Отметим, краевые власти рассчитывали на прямое финансирование стройки метро. Однако федеральные органы приняли решение выдать на него кредит.

«Мы рассчитывали на прямое финансирование, но федеральные органы приняли решение о применении в крае одного из элементов так называемого инфраструктурного меню. Чтобы реализовать проект, край возьмет инфра­структурный бюджетный кредит, более 89 млрд рублей», – пояснил финансовую составляющую проекта председатель правительства Красноярского края Юрия Лапшин.

Напомним, ранее в Красноярске утвердили планировку первой ветки метро. Предварительно, длина железнодорожной линии колеей 1520 мм из двух однопутных тоннелей составит 9,7 километра.

Добавить комментарий