На Коммунаровском руднике возводится защитный вал
Фото: Коммунаровский рудник

На предприятии ПАО «Коммунаровский рудник» в Ширинском районе Хакасии запланировано увеличение производства добычи золота. В 2023 году с 1 апреля после технического перевооружения золото-извлекательной фабрики переработка руды возрастет с 1 млн до 3 млн тонн руды в год, в связи с чем увеличится поступление налогов во все сферы с 1 миллиарда рублей в год до 3 миллиардов рублей.

На данный момент второе хвостохранилище очереди является действующим и из эксплуатации выводиться не планируется. Емкость хвостохранилища составляет 9 млн м3. С запуском золото-извлекательной фабрики после технического перевооружения время эксплуатации хвостохранилища составит 3 года.

В настоящее время производятся работы по возведению ограждающей насыпи (защитный вал) в пределах земельного участка в целях возможного предотвращения неблагоприятных воздействий на окружающую среду, которые могут возникнуть в результате аварийных ситуаций на хвостохранилище II очереди. Данные работы по возведению защитного вала производятся согласно проекта, выполненного проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, - рассказали в администрации рудника. 

Всю разрешительную документацию ПАО «Коммунаровский рудник» передал в редакцию 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий