Сергей Серик оплатит долги башкирского «Ротора»
Фото: integral-russia.ru

Подтвержденная сумма задолженности составляет 53 млн рублей.

Дело о банкротстве «Опытного конструкторского бюро «Ротор» приняло неожиданный оборот. ООО «АЗ Ирбис», зарегистрированное в Черногорске (Хакасия), высказало готовность оплатить долги предприятия.

Как следует из материалов дела, которое рассматривает Арбитражный суд Башкирии, на данный момент долги разработчика вертолетов из Кумертау составляют 53,2 млн рублей. В них входят претензии от московского АО «Аэроэлектромаш» за неосновательное обогащение в сумме 52,8 млн и задолженность «Ишимбайскому машиностроительному заводу» на 408,6 тыс. рублей.

По решению суда долги нужно оплатить до 28 февраля 2022 года. Следующее заседание по делу о банкротстве назначено на 1 марта.

ООО «АЗ Ирбис» зарегистрировано в ноябре прошлого года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителем является Сергей Серик. Следов аффилированности фирмы с ОКБ «Ротор» «Правда ПФО» не обнаружила. Компания занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Напомним, временный управляющий «Ротора» обратился в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о признании компании банкротом. Такое решение приняло собрание кредиторов. Инициатором процедуры банкротства стало московское АО «Аэроэлектромаш», которое заказало ОКБ «Ротор» три легких вертолета Р-34 за 75 млн рублей.

Компания оплатила аванс в сумме 51,5 млн рублей, но не получила заказ. Арбитражный суд Башкирии передал «Аэроэлектромашу» в счет долга земельный участок площадью 3,3 тыс. кв. м на улице Палатникова в Кумертау, принадлежащий ОКБ «Ротор». В начале июня 2021 года арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ОКБ.

pravdapfo.ru

Добавить комментарий