Столица Хакасии – в лидерах по прозрачности закупок
Фото: абакан.рф

По итогам 2021 года за 2021 год заказчиками Абакана объявлены 545 закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. В их числе способом запроса котировок цен проведены 65 закупок, путём проведения электронного аукциона объявлены 480 закупок. По результатам конкурентных закупок заключено 768 контрактов, что соответствует уровню 2020 года.

В 2021 году проводились совместные закупки, предметом которых являлась поставка пищевых продуктов для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Было объявлено 47 совместных аукционов с числом заказчиков по процедуре до 13. Все закупочные процедуры осуществлялись исключительно в электронной форме.

В 2021 году произведена регистрация заказчиков в электронных магазинах для последующего осуществления закупок малого объёма в электронной форме посредствам таких магазинов, осуществлены пробные закупки в различных магазинах. Применение данного инструмента позволит обеспечить большую открытость и прозрачность закупок у единственного поставщика.

Начальная максимальная цена всех лотов закупок, объявленных в 2021 году, составила около 1,182 млрд руб., при этом средняя экономия по результатам торгов составила около 3,82% (в 2020 году 9%), что свидетельствует о тщательной проработке вопроса по определению начальной-максимальной цены закупок.

В 2021 году на действия заказчиков Абакана, в т.ч. комиссий заказчиков, действия уполномоченного органа при осуществлении 15 закупок поступили жалобы от участников (в 2020 году – 16) от участников закупок. Данные жалобы были рассмотрены в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хакасии. По результатам рассмотрения по 8 закупкам жалобы признаны обоснованными, по 1 – обоснованной частично, по 6 – необоснованными.

По результатам национального рейтинга прозрачности закупок в 2021 году Абакан надёжно закрепился в группе городов с высоким уровнем прозрачности закупок. Абакан занял 23-е место среди 84 заказчиков муниципального уровня, получив, как и город Красноярск, находящийся в рейтинге ниже Абакана на четыре позиции, оценку «Высокая прозрачность». Среди городов Сибирского федерального округа, принявших участие в исследовании (Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк, Омск, Томск), это наилучший результат по итогам 2021 года.

Органом местного самоуправления, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков и иных заказчиков – муниципальных бюджетных учреждений Абакана, является Комитет муниципальной экономики администрации Абакана. Общее число заказчиков, с которыми Комитет муниципальной экономики взаимодействует как уполномоченный орган, составляет 113 заказчиков, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий