Власти Хакасии выставили требования золотодобытчикам
Фото: kolymastory.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии обратилось в суд с иском к ООО "Артель старателей Кречет" с требованием о взыскании недоимки. 

Как выяснил корреспондент 19rusinfo.ru в картотеке арбитражных дел, региональное Минприроды требует с золотодобытчиков 528 тысяч рублей. В эту сумму входит 384 тыс. недоимки по арендной плате в федеральный бюджет по договору аренды лесного участка. 

Еще 143 тыс. - неустойка за период с августа 2020 года по январь текущего года. 

Исковое заявление было принято, по делу возбуждено производство. 

Возвращаясь к теме золотодобытчиков, напомним: на прошлой неделе в СМИ прошла информация о возможном появлении нового крупного игрока на рынке золота. Холдинг Алишера Усманова и партнеров создал компанию USM Gold, в которую уже вошло предприятие по геологоразведке в Хакасии. 

Холдинг USM, принадлежащий Алишеру Усманову и Владимиру Скочу, в конце ноября 2021 года зарегистрировал компанию USM Gold, следует из данных ЕГРЮЛ.

В USM входят крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест» и «Удоканская медь», которая осваивает Удоканское месторождение меди в Забайкальском крае. Добычей золота холдинг ранее не занимался.

Пока единственным активом новой компании является ООО «Федоровское» с лицензией на геологоразведку (у USM Gold — 75%, еще 25% — у госхолдинга «Росгеология»). «Росгеология» получила геологоразведочную лицензию на золоторудную Федоровско-Кедровскую площадь в Хакасии летом 2021 года, писал «Интерфакс». А затем она привлекла в этот проект (через ООО «Федоровское») структуру USM. Представители USM и «Росгеологии» отказались от комментариев. 

Добавить комментарий