Кому досталась аренда хакасской тайги на 49 лет
Фото: pexels.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, в конце 2021 года Минприроды Хакасии провело торги по лесным участкам. Речь идет о заготовке лесных ресурсов на землях лесного фонда республики, а также рекреационной деятельности (отдых).

С информацией на сайте torgi.gov.ru ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru.

Собственно, повезло в торгах немногим. В то же время основная часть выставленных лесных участков (всего 9 лотов) оказалась без хозяина. Торги не состоялись по причине отсутствия заявок.

На 49 лет займется заготовкой лесных ресурсов и сбором лекарственных растений как победитель аукциона на участке в Таштыпском лесничестве (Матурское участковое лесничество) ООО "Вайлд Сибериа" (г. Томск, директор и учредитель Абдуалиев Виталий Героевич).

Участок составляет 10 377,5 га. Ежегодный платеж за аренду - 6 297 175,5 руб.

Этот же томский предприниматель взял в аренду лесной участок для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений площадью 4 168 га в Абазинском лесничестве (Онинское участковое лесничество). Ежегодный платеж составил 1 670 608,66 руб.

Не повезло единственному участнику торгов Челтыгмашеву Артуру Сатиковичу. Он хотел взять на полвека в аренду для осуществление рекреационной деятельности (отдых) лесной участок в Аскизском р-не, Балыкса, 0,25 га (Балыксинское лесничество).

Не состоялась аренда участка тайги в 400 га сроком на 49 лет в Аскизском районе Хакасии, село Бирикчуль. На торги заявился единственный участник - ООО Тайга". Ежегодный платеж был установлен в размере 205 057,48 руб.

Никто не взял под выпас сельскохозяйственных животных лесной участок в Бейском районе Хакасии, Бейское лесничество (Табатское участковое лесничество) площадью 198,6 га. Ежегодный платеж - 16 444,83 руб. Аукцион не состоялся в связи с отсутствием допущенных участников.

Добавить комментарий