COVID-19 перестает быть «чумой XXI века»?
Фото: Public Domain

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИА РОСБАЛТ*

Январь на постсоветском пространстве, и не только на нем, выдался жутко заразным: инфицирование «короной» возросло в разы. Но и смертность от нее резко упала.

Накануне в Дании отменили все вирусные ограничения, и здесь больше не будут классифицировать Covid-19 как «социально критическую болезнь». И это несмотря на рекордные случаи заражения коронавирусом в январе. Где тут, спрашивается, логика? Мы еще попробуем ее отыскать, а пока несколько цифр.

Население скандинавского королевства составляет 5,81 млн человек. В январе «корону» подцепили около 880 тысяч. — это целых 15% всех граждан, и всего за один месяц! (И примерно в 17 раз больше, чем в РФ за тот же период, если считать на 100 тыс. населения.) По сравнению с декабрем — рост без малого в три раза. Вместе с тем, смертность выросла всего на треть: 498 скончались в первом месяце года и 372 — в последнем предыдущего. А доля скончавшихся от ковида в январе к числу инфицированных составила всего 0,056%. Вполне возможно, что именно эта цифра и позволила отнести нынешнюю «модификацию» COVID-19 к «социально некритическому» заболеванию?

Кстати, всего переболевших и вакцинированных в Дании уже больше, чем численность всего населения — 28,6% переболело и 81% вакцинировано (понятно, что зачастую это одни и те же люди). Последнее обстоятельство, впрочем, не помешало датчанам установить в минувшем месяце просто «выдающийся рекорд». К счастью, только по зараженности, при минимальной смертности. Неужели омикрон настолько «гуманен», что заражая «всех подряд», он при этом почти всех щадит? И станет ли, наконец, именно этот штамм «естественной вакциной» для приобретения пресловутого коллективного иммунитета?

Ну, а теперь обратим свой взор на просторы бывшего СССР. Цифры свидетельствовали о том, что вал заболевания к Новому году начал спадать во всех постсоветских странах (исключение — Эстония). Неплохо выглядело и начала января, а потом — как бабахнуло! Причем у всех без исключения.

Ну, начнем с России. Если в декабре у нас было 868 тыс. заразившихся, то в январе — 1,361 млн — рост на 56,7%. Но умерли от «короны» с начала года 22,5 тыс. заболевших, а за первый зимний месяц — 33,7 тыс., что означает полуторакратное снижение. Омикрон «заработал»?

В Грузии решили, что именно так дела и обстоят и отменяют «зеленые паспорта». И это притом, что число инфицированных выросло по сравнению с декабрем в 1,7 раза, но ведь умерло людей на треть меньше. А отменяет паспорта правительство «с учетом быстрого темпа распространения омикрона и слабого течения вируса, а также с учетом мировой практики». Видимо, скоро по этому пути пойдут и в Латвии: парламент уже требует от правительства отменить сертификаты в ближайшее время.

Ну, а дальше пойдем по алфавиту:

Армения: рост числа инфицированных в 2,5 раза, уменьшение количества умерших в 5 раз.

Азербайджан: подхватили заразу на 45% больше людей, умерших — на четверть меньше.

Белоруссия — исключение в этом списке: сокращение и заболевших и скончавшихся, но всего на 2%.

Казахстан: инфицированных стало больше в 15 раз (!), а умерло на 27% меньше.

Киргизия: здесь, правда, «корона» унесла в январе почти в 1,5 раза больше жизней, так и заразившихся больше — в 10 с лишним раз.

Латвия: инфицированные — больше в пять раз; умершие — меньше на 22,5%.

Литва: заразились — в 3,2 раза больше; умерло — на 25% меньше.

Молдавия: рост смертности почти на 70%, но это при более чем пятикратном увеличении числа инфицированных.

Таджикистан: в этой стране в январе «наконец-то» появились заболевшие — их было 213 человек, но никто якобы не умер.

Узбекистан: рост числа инфицированных в 4,2 раза, умерших стало совсем на чуть-чуть меньше.

Украина: прибавка по заболевшим — 73%, но число летальных исходов сократилось в 2,3 раза.

Эстония: здесь пятикратный рост числа подхвативших ковид и уменьшение количества умерших на треть.

Для любителей статистики все же отдельно приведем информацию на основе данных worldometers.info по инфицированности коронавирусом и смертности от этого заболевания в постсоветских странах в январе. Они расположены в таблице в порядке убывания количества случаев заражений на 100 тыс. населения. Как обычно, этот «рейтинг» не совпадает с «рейтингом летальности», а потому, как распределились места по этому печальному показателю, указано в скобках.

COVID-19 перестает быть «чумой XXI века»?

В первые дни февраля в России, увы, продолжают биться рекорды по инфицированности коронавирусом. В Роспотребнадзоре утверждают, что в Москве и Санкт-Петербурге 80% случаев приходится как раз на омикрон, почти из всех регионов приходят новости об огромных очередях в поликлиники.

Впрочем, есть и хорошие, по крайней мере, неплохие новости: уровень ежедневной смертности остается стабильным с середины января, несмотря на то, что число заболевших с тех пор увеличилось в разы. Посмотрим, что будет дальше, и удастся ли омикрону справиться с самим собой.

*- некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Александр Кривенков, rosbalt.ru

Добавить комментарий