В ведомство Сергея Труфанова из-за бюджетных денег зайдет аудиторская проверка
Фото: mcxpx.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии в текущем году начнет проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2020–2021 годах на развитие молочного скотоводства республики в рамках реализации мероприятий госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса РХ и социальной сферы на селе". 

Проверка инициирована по предложению главы региона, сообщается в плане аудиторов. Объектом контрольного мероприятия станет министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, которое возглавляет Сергей Труфанов. 

Что касается развития молочного скотоводства в регионе в целом, то в ходе проверки 2020 года аудиторы не увидели у этой отрасли особых перспектив.  

Как сообщало 19rusinfo.ru, Контрольно-счетная палата тогда назвала мероприятия по развитию молочного скотоводства в республике неэффективными из-за несовершенства нормативно-правовой и организационной обеспеченности принимаемых мер; несоблюдения сроков финансирования проведенных мероприятий, влекущих рост кредиторской задолженности (на 1.07.2019 г. - 15,6 млн рублей). Также сотрудники региональной КСП заявили о несоответствии механизма государственной поддержки и показателей достижения результатов ее использования. 

После аудиторской проверки специалистами Минсельхозпрода Хакасии была утверждена ставка господдержки на 1 кг реализованной молочной продукции. Вместе с тем специалисты министерства предупреждены об ответственности за несвоевременное отражение в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций. 

Напомним, что по инициативе экс-главы Виктора Зимина в 2014 году в республике начала действовать уникальная приоритетная программа, по которой частично компенсировалось содержание скота жителям малых и отдаленных сел. Подобного проекта на территории страны нет ни в одном регионе. 

Согласно этой программе, жителям малых и отдаленных сел предоставляется компенсация на содержание крупного рогатого скота. Однако губернатор Валентин Коновалов несколько сократил выплаты. 24 апреля 2019 года он подписал постановление, согласно которому субсидии будут выплачивать не более чем на 5 коров, 10 овец и всего на одну конематку.

Добавить комментарий