Федералы хотят изменить налоговый закон. Что скажет Хакасия
Фото: pixabay.com

Президиум Верховного Совета Хакасии собирается сегодня поддержать поправки в федеральный закон о налоге на профессиональный доход.

Поправки, как стало известно 19rusinfo.ru, вносит правительство РФ, а регионы готовят отзывы, предложения, замечания. Прежде чем сообщить о предлагаемых нововведениях, следует напомнить, что такое налог на профессиональный доход (НПД). Недавно 19rusinfo.ru о нем подробно рассказывало.

Налог на самозанятых: как легко и выгодно легализовать бизнес в Хакасии

Ограничения. НПД называют налогом для самозанятых, но он может применяться еще и индивидуальными предпринимателями. На этом спецрежиме нельзя привлекать наемных работников. Получаемый доход в рамках данного налогового режима ограничен в 2,4 миллиона рублей в год.

Из плюсов. При НПД самозанятый или предприниматель не платит фиксированные страховые взносы, а это порядка 40 с лишним тысяч рублей в год. Еще не применяет кассовую технику.

Ставки. Налог на профессиональный доход предполагает две ставки. Если клиенты - физические лица, с выручки платится 4%. Если заказчики - предприниматели или организации, 6%.

Льгота. Каждому, кто впервые зарегистрировался в качестве плательщика НПД, государство предусмотрело налоговый вычет (или можно назвать налоговым капиталом) в размере 10 тысяч рублей.

Как начать платить НПД. Процедура регистрации проста. Достаточно иметь смартфон и скачать программу «Мой налог», где необходимо идентифицировать себя, получить уведомление о регистрации в качестве самозанятого.

А теперь о предлагаемом нововведении, высказаться о котором нужно регионам. Правительство РФ хочет установить дополнительную возможность направления заявления о постановке на налоговый учет через портал Госуслуг.

«Дополнительная возможность позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика НПД.

Реализация дополнительного механизма постановки на учет в налоговом органе граждан РФ и граждан государств-членов Евразийского экономического союза в качестве плательщиков НПД позволит увеличить число физлиц, ведущих деятельность в правовом поле, а соответственно и поступления от них доходов в бюджеты субъектов РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

Президиум Верховного Совета, если не случится никаких непредвиденных ситуаций на сегодняшнем заседании, поддержит принятие изменений в федеральный закон.

За два года в Хакасии численность плательщиков налога на профессиональный доход увеличилась с 2 до 8 тысяч. Это довольно новый налоговый режим, действующий в республике с 2020 года. Он помогает выводить мелкий бизнес из тени.

Добавить комментарий