Владимир Лебедев рассказал 19rusinfo.ru правду о программе «Чистый воздух»
Фото: пресс-служба главы Хакасии

В Хакасии много говорится о вхождении нескольких городов в федеральный проект «Чистый воздух», но вопросов меньше не становится. 19rusinfo.ru постаралось найти ответы на некоторые них.

Два города Хакасии, наконец, вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Об этом в начале июля сообщили федеральные чиновники - вице-премьер Виктория Абрамченко и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Многие обрадовались, что Мишустин подписался под экспериментом «Чистый воздух» в Хакасии. На сам же деле премьер российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об эксперименте по квотированию загрязняющих веществ. Да, Абакан и Черногорск в перечне, но о о вхождении этих городов в программу «Чистый воздух» в документе Мишустина не сказано ни слова.

На самом ли деле регион вошел в программу, 19rusinfo.ru расспросило Минприроды Хакасии. Оказалось, изменения в паспорт федерального проекта «Чистый воздух» пока не внесены. Но это не значит, что в Хакасии не будут выполняться мероприятия в рамках этой программы.

Кроме того, редакция поинтересовалась действиями, предпринимаемыми Хакасией для перевода частных домов на электроотопление и истинной целью проведения подомового опроса в Абакане.

На вопросы редакции ответил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

- В распоряжении, подписанном председателем правительства России Михаилом Мишустиным 7 июля 2022 г. № 1852-р, говорится о включении Абакана и Черногорска в список городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В названном документе о программе «Чистый воздух» и включении в нее Абакана и Черногорска не сказано ни слова. Существует ли официальный документ, подтверждающий вхождение Абакана и Черногорска в программу «Чистый воздух»?

- Распоряжением правительства Российской Федерации от 7.07.2022 № 1852-р Абакан и Черногорск включены в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

В указанном распоряжении отражены основные мероприятия и сроки их исполнения, в том числе по реализации для каждого отдельного города мероприятий по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха (до 15.06.2024), оценке рисков для здоровья человека (до 15.12.2024), разработке и утверждению Комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые будут разрабатываться совместно с федеральными органами исполнительной власти и утверждаться правительством Российской Федерации, срок исполнения 15.10.2025.

Цель - снижение к 2030 году выбросов загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в 2 раза по отношению к 2020 году.

Подразумевается, что финансирование мероприятий по снижению уровня загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Внесение изменений в паспорт федерального проекта «Чистый воздух» будет осуществляться после доведения Минприроды России до ответственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашений о реализации соответствующих региональных проектов и их подписания.

- Известны ли объемы финансирования мероприятий, необходимых для снижения выбросов в Абакане и Черногорске, со стороны федерального центра?

- Субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут предоставляться субъектам Российской Федерации на основании соглашений
о предоставлении субсидий, в которых будут указаны результаты использования субсидий, ответственность сторон, а также иные положения, определяющие условия предоставления субсидий.

Объемы финансирования мероприятий, необходимых для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Абакан и Черногорск, будут определены после разработки комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для указанных городов и их утверждения правительством Российской Федерации.

В настоящее время во взаимодействии с ФГБУ «ВНИИ Экология», (являющимся научно-методическим центром сопровождения реализации федерального проекта «Чистый воздух»), осуществляется инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе автономных источников теплоснабжения частных домовладений, для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

Согласно имеющейся информации, правительством Российской Федерации рассматривается вопрос о возможности выделения финансирования на реализацию первоочередных мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, имеющих социальный характер для населения, в рамках федерального проекта «Чистый воздух», начиная уже с 2023 года.

- В Абакане, как известно, проводится инвентаризация частного сектора путем подомового опроса. Официальная версия - для ускорения перевода частного сектора с печного на более экологичные виды теплоснабжения. На онлайн-странице опроса сказано, что это «Опросный лист по теплоснабжению частного сектора и использованию бездымного топлива «Сибирский брикет». Какое отношение конкретно компания «Сибирский брикет» имеет к переводу частного сектора на электроотопление? Некоторые жители города, видя в опросе конкретное наименование компании-производителя, воспринимают данный опрос как рекламный. Наверняка, у жителей Абакана есть возможность приобретать бездымное топливо и других производителей. Так кто организатор опроса и из каких средств он финансируется? Чем конкретно данный опрос поможет переводу частного сектора Абакана на электроотопление?

- В рамках рассмотрения вариантов по переводу частных домов с твердого топлива на альтернативные источники прорабатывается вопрос о поставке в Хакасии пробной партии бездымного топлива для реализации эксперимента по переводу на данный вид топлива части индивидуальных жилых домов городов Абакан и Черногорск.

Для граждан региона был разработан опросный лист по теплоснабжению частного сектора и использованию бездымного топлива «Сибирский Брикет» (производитель АО «СУЭК-Красноярск») с целью определения готовности жителей переходить на бездымное топливо.

Использование бездымного топлива в целом по России носит пока экспериментальный характер, так как оно немного дороже, чем дрова и обычный уголь, однако его теплоемкость значительно выше.

Эксперимент по использованию бездымного топлива проводился в текущем году в Минусинске Красноярского края. Пробная поставка бездымного топлива составила 40 тонн. У жителей продукт вызвал интерес - количество заявок на приобретение топлива значительно превысило объем пробной партии. Многие жители, опробовавшие брикеты, выразили готовность перейти на инновационное топливо. Так как брикет имеет более продолжительное время горения в сравнении с другими видами топлива и стабильную тепловую отдачу на протяжении всего времени горения.

Бездымный брикет производится в Красноярском крае на территории Шарыповского района, это ближайший к региону производитель данного вида топлива.

Согласно проекту соглашения «О взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию» с ФГБУ «ВНИИ Экология» субъекты предоставляют институту данные, в том числе о количестве ИЖС с печным отоплением, объемах используемого топлива, типах котлов и типах топлива, используемого населением, которые необходимы для учета выбросов частного сектора при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

Учитывая, что указанные сведения могут быть получены только опросным путем граждан, требующим выполнения аналогичных работ, которые планировались с бездымным топливом, было принято решение об объединении данных тем при формировании опросного листа.

Проведение опроса организовано Минприроды Хакасии, администрациями муниципальных образований городов Абакан и Черногорск, АО «СУЭК-Хакасия» при участии старост жилых районов и волонтеров. Совместными усилиями (с учетом анкет, заполненных гражданами самостоятельно на электронной платформе, размещенной на официальном сайте Минприроды Хакасии) на сегодняшний день опрошено более 5000 домовладений.

Информация о результатах проведенного опроса будет передана ФГБУ «ВНИИ Экология» для учета в работе, при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, а также будет принято решение
о целесообразности использования бездымного топлива в масштабах Абакано-Черногорской агломерации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением президиума правительства Хакасии от 11.08.2022 № 147-п на территории республики внедрен пилотный проект по переводу частных домовладений с печного отопления на электрическое отопление. В данном постановлении установлены критерии участия потребителей электрической энергии в реализации эксперимента, а также изменения порядка оплаты электроэнергии, потребляемой в частных домовладениях, переводимых на электрическое отопление (размер платежа снижен на 72 копейки за 1 кВт/ч). Запуск пилотного проекта планируется в сентябре 2022 года. Суммарный объем средств консолидированного бюджета Хакасии на реализацию мероприятий по переводу частного сектора на электроотопление в период 2022-2024 гг. составляет 129 млн рублей.

Эксперимент с электроотоплением - что нужно знать жителям Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

так это надо самым бедным давать, из 10 жилого района, у которых дома по 200-300 квадратов, а остальным абаканцам ни дешевого электричества не сибирского брикета не будет