Абаканская ТЭЦ стала больше вырабатывать тепла и электроэнергии
Фото: sibgenco.online

По итогам 2021 года Абаканская ТЭЦ (Хакасия) увеличила производство электрической энергии на 6,9%, тепловой энергии на 18% по сравнению с прошлым годом.

За 12 месяцев прошлого года Абаканская ТЭЦ произвела 2088 тысяч кВт*ч электрической энергии, это на 6,9% больше, чем в 2020 году – тогда станция выработала 1954 тысячи кВт*ч. По этому показателю станция вошла в список предприятий Сибирской генерирующей компании, работающих с наибольшей эффективностью.

Главная причина, по которой на Абаканской ТЭЦ увеличилась выработка электроэнергии, – снижение числа часов холодного резерва основного генерирующего оборудования.

По данным Филиала Системного оператора – Хакасского РДУ объем потребления электроэнергии в энергосистеме Хакасии по итогам 2021 года тоже вырос – до 16 766 млн кВт*ч – на 1,1% больше, чем в прошлом году.

При этом потребность в электроэнергии в целом по Сибири распределяется следующим образом: самым крупным потребителем электроэнергии остается металлургия – отрасль нуждается примерно в 40% от всего объема электроэнергии. И прежде всего, это алюминиевые заводы, расположенные в Иркутской области, Красноярском крае, Кузбассе и Хакасии. Население регионов Сибири потребляет около 13%, на транспорт приходится около 10%, еще 7% необходимо для добычи полезных ископаемых, а остальные 30% от общего потребления приходятся на мелкомоторное производство, химическую промышленность, деревообработку, строительство и других потребителей.

По итогам 2021 года отпуск тепловой энергии Абаканской ТЭЦ тоже увеличился – около 1 800 тысяч Гкал, это на 18% больше, чем в 2020 году, когда станция отпустила потребителям более 1550 тысячи гигакалорий тепла, сообщила пресс-служба Абаканского филиала СГК.

Увеличение выработки тепловой энергии связано с тремя факторами:

1. Прошлый год оказался холоднее 2020 года. Если по итогам 2020 года средняя температура установилась на уровне +3,8 градуса, то в 2021 году этот показатель был ниже – всего +2,1 градуса. Снижение среднегодовой температуры на 1,7 градуса определило потребность в большем количестве гигакалорий, и Абаканская ТЭЦ эту потребность в тепле обеспечила.

2. Продолжительность отопительного сезона была больше. На 2020 год пришлось 217 дней отопительного сезона, на 2021 – 234 дня, что на 17 дней больше.

3. Увеличение количества потребителей. В новом отопительном сезоне на мощность Абаканской ТЭЦ переключился Черногорск и Усть-Абакан, это более 500 многоквартирных домов и 60 социальных объектов. Абаканская ТЭЦ обеспечила теплом всех потребителей в полном объеме.

Добавить комментарий