Как Хакасия пытается защитить свое золото
Фото: Promgeoplast.ru

Республиканский закон, регламентирующий правоотношения в сфере недропользования, накануне приведен в соответствие с нормами федерального законодательства.

На федеральном уровне поправки в закон «О недрах» внесены в декабре минувшего года. Отметим, что на протяжении 30 лет нормы федерального закона о недропользовании оставались неизменными, а внесенные корректировки являются существенными.

В их числе – проведение торгов на пользование недрами в формате электронных аукционов на региональном и федеральном уровнях. Принятая мера, по мнению законодателей, сделает их максимально управляемыми и прозрачными.

Принятие решения о проведении аукциона и составе аукционной комиссии, предоставления права пользования участком недр местного значения без аукциона осуществляется уполномоченным органом субъекта.

Кроме того, лицензия на пользование недрами будет являться документом, удостове­ряющим это право в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью и в течение установ­ленного срока при соблюдении условий лицензии. Она будет иметь единую форму на всей территории страны.

Нововведением станет унификация сведений об открытии месторождений. Это актуально, поскольку есть примеры, когда компании ведут деятельность в нескольких регионах.

Принятые изменения направлены и на повышение ответственности недропользователей. Законом устанавливается, что права и обязанно­сти пользователя недр прекращаются со дня внесения записи о прекращении права по соответствующей лицензии в государственный реестр участков недр.

За исключением обязанностей по ликвидации или консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, и рекультивации земель, организации и проведению в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных си­туаций природного и техногенного характера на горных выработках, буровых скважинах и иных сооружениях, связанных с пользованием недрами, на период проведения ликвидационных или консервационных мероприятий.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, сообщает vskhakasia.ru.

В 2019 году Отдел геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Хакасия (Хакаснедра) оформил и выдал 35 лицензий на пользование недрами, сообщало 19rusinfo.ru.

В 2020-м оформлена 1 лицензия. Из числа выданных лицензий 4 лицензии выданы для разведки и добычи россыпных месторождений золота, 31 лицензия получена для поисков и оценки месторождений россыпного золота. Об этом сообщили в Хакаснедра по запросу редакции информагентства.

Ширинский район - лицензии выданы на участки: Бузургат, Григорьевский, Крутой, Верхний Тюхтерек, Александровский, Арчак, Изекиюл, Кольчул, Королевская Сыя, Ольгинский;

Аскизский район: Кунзас, Чарыш, Верхне-Балыксинский, Базинский, Большой Назас и р. Александровский, Малый Назас;

Орджоникидзевский район: Пелагейкин, Араратский, Ничкурюп, Береш, Полуденовский, Карагаинский Инжул;

Таштыпский район: Большой Кизас, Каинзас, Самбыл, Кускусю, Харахол, Ачола, Одоткан, Мишиха, Латчин;

Усть-Абаканский район р. Бейка с притоками, Багзас, Пергим-1, Южный.

На территории Хакасии в 2019 году вели добычу 11 предприятий. Из них 2 добывают рудное золото, 9 предприятий ведет добычу россыпного золота.

Хакаснедра: В республике аукционы на новые угольные участки не проводятся.

Добавить комментарий