Нацпроект «Здравоохранение»: к кому в Сибири больше всего вопросов прокуратуры
Фото: ru.freepik.com

Во всех регионах Сибири, включая Хакасию, с 2019 года реализуется нацпроект «Здравоохранение».

Прокуроры регионов округа в первом полугодии-2022 выявили более 500 нарушений законодательства в этой сфере, внесли свыше 270 представлений об устранении нарушений законодательства, объявили 40 предостережений. По материалам прокурорских проверок следственными органами в Хакасии и Томской области возбуждены 4 уголовных дела. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены 149 лиц.

Более половины всех нарушений в данной сфере выявлено в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях, - сообщает управление Генпрокуратуры РФ по СФО.

Так, по постановлению Ачинского городского прокурора Красноярским УФАС России за нарушения порядка закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц по ч.4 ст. 7.32.3 КоАП РФ привлечено к административной ответственности должностное лицо при реализации в медучреждении нацпроекта «Здравоохранение».

Прокуратурой Новосибирской области установлены факты приемки работ, не соответствующих условиям госконтрактов, выполненных в пяти фельдшерско-акушерских пунктах. Стоимость работ составила более 1 млн руб. В отношении должностных лиц заказчика, осуществивших приемку работ, возбуждены и рассматриваются три дела об административных правонарушениях по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ.

В этом же регионе по постановлению прокурора Чистоозерного района за нарушение сроков строительства фельдшерско-акушерского пункта по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. привлечено должностное лицо организации-подрядчика.

Прокуратурой Омской области в региональное министерство здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законодательства в связи с нарушением сроков размещения и заключения контрактов на поставку медоборудования, выполнение работ по капремонту медучреждений в рамках нацпроекта.

По материалам проверки прокуратуры Советского района Томска реализации строительства в рамках нацпроекта хирургического корпуса областного онкологического диспансера следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц.

Добавить комментарий