Энергетики готовят Хакасию к зиме
Фото: murmansk.bezformata.com

В ходе заседания правительства Хакасии, которое недавно закончилось, было доложено о подготовке предприятий электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду.

За ходом онлайн-трансляции с заседания правительства, напомним, следили корреспонденты 19rusinfo.ru.

«Важно, как завершить все запланированные ремонтные работы, так и поддерживать финансовую дисциплину, чтобы у наших ресурсоснабжающих организаций был запас на зиму, они имели возможность его сформировать, говорю про запас топлива», - начал тему глава Хакасии Валентин Коновалов.

Заместитель председателя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Елена Лобань доложила, что по состоянию на 20 июля запасы топлива на теплоэлектростанциях республики составляли: на Абаканской ТЭЦ 171,8 тыс. тонн - почти в 3 раза больше нормативного запаса, мазута 0,451 тыс. тонн - больше чем в 2 раза от норматива. На ТЭЦ «Абаза энерго» запасы топлива 11,77 тыс. тонн - тоже почти в 3 раза превышает норматив.

«Ремонтные программы в республике реализуют 6 территориальных сетевых организаций. «Электросервис» с 1 июля прекратил деятельность, начата процедура перехода его объектов «Абаканские электрические сети» и «СКС». Также «Крамз-телеком» на данный момент не соответствует критериям сетевой компании, вопрос будет решаться до 1 ноября», - сообщила Елена Лобань.

Сетевые организации уже выполнили ремонты 102 подстанций из 211 (48%) и 371 км линий из 665 (55%).

На 2022 год все территориальные сетевые организации получили паспорта готовности, комиссионная проверка на 2023 год пройдет в октябре.

Для оперативного решения возможных аварийных ситуаций действуют аварийно-восстановительные бригады на базе филиала «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» и «Абаканские электрические сети».

«Предприятиями энергетики также организована постоянная работа по созданию и поддержанию на должном уровне аварийного запаса материально-технических ресурсов. Кампания по подготовке к зимнему периоду осуществляется в штатном режиме, проблем нет», - добавил докладчик.

В июле зафиксировано снижение задолженности за электроэнергию предприятиями ЖКХ на 2,4% к предыдущему месяцу и на 13 июля составила 927 млн руб.

Глава Хакасии поручил и дальше мониторить и держать на контроле подготовку к зиме, чтобы все предприятия в сфере энергетики выполняли свои планы по ремонтным работы и реагировали на сигналы, поступающие с мест.

Добавить комментарий