Утопия Саяногорска - микрорайон «Северный»
Фото:sayanogorsk_adm

Строится ли в Саяногорске (Хакасия) новый микрорайон "Северный"? Он только для заводчан? Простой смертный может приобрести в нем жилье? Открыт ли старт продаж? Такие вопросы задали читатели ИА "Хакасия".

Как оказалось, читатели слишком оптимистичны. Замглавы Саяногорска Сергей Борисов пояснил, что в микрорайоне сейчас строится лишь "Джем" - офисы, склады.

Территорию будущей церкви только обнесли забором. Стройка замерла - "видимо, прихожане на эти цели денег не дают".
А вот в Центральном микрорайоне РУСАЛ будет строить три жилых дома. Вероятно, только для заводчан.

Стройку многоквартирных домов в новом микрорайоне "Северный" власти МО планировали начать в 2021 году, а еще в 2011-м данный проект был заявлен.
Из двух предложенных названий, Северный или Иркутский (по месту расположения фирмы, которая разрабатывает проект нового микрорайона), выбрали только одно. Мотивируя это тем, что новый район города будет строиться на северной стороне города, да и Южный уже имеется, и почему бы не быть Северному.

Новые застройки планировали расположить на пустыре между 9 и 10 микрорайонами. Начало строительства было намечено на 2012 год.
В качестве инвестора рассматривалась строительная компания «Альпине» (г. Москва).

По информации 19rusinfo.ru, в Саяногорске ждут старта большой жилищной программы, которую запустит компания РУСАЛ.

Кроме постройки новых многоквартирных домов, будет возводиться и инфраструктура для более комфортной жизни новоселов.

Первую жилищную программу в Саяногорске компания РУСАЛ запустила еще в 2006 году, когда специалисты промплощадки смогли улучшить свои жилищные условия, купив себе квартиры в новых домах, построенных для строителей ХАЗа, по цене намного ниже рыночной. Следующий виток жилищной программы металлургов был в 2011. Благодаря ей множество работников предприятий РУСАЛа в Саяногорске смогли обзавестись квартирами. Кстати свои 50% от ежемесячных платежей РУСАЛ продолжает оплачивать и сейчас.

Программа предусматривает улучшение жилищных условий и рефинансирование существующей ипотеки.

Теперь же компания заявила, что в Саяногорске построит новый жилой квартал. Это новое комфортное жилье для сотрудников компании. Работникам алюминиевого завода квартиры обойдутся в половину рыночной стоимости.

Таким образом, металлурги продолжат дело, начатое их отцами. Город в Саянах вырос благодаря металлургам, и всегда его жизнь и развитие также неразрывно связано с компанией РУСАЛ.

В Саяногорске жилищная программа реализуется по инициативе основателя компании Олега Дерипаска с 2011 года и проходила разные этапы. Планируется построить новое комфортное и современное жилье с отделкой «под ключ», дворами без машин, подземными парковками, детскими игровыми комплексами и удобной инфраструктурой, в том числе социальной. В подготовке проектов активное участие принимают сотрудники предприятия.

Новое жилье строится, чтобы привлечь на заводы РУСАЛа молодых специалистов и помочь решить квартирный вопрос действующим сотрудникам. Ожидается, что помимо Саяногорска новые кварталы появятся еще в шести городах Сибири.

Наталья Альбрехт, заместитель гендиректора РУСАЛа по управлению персоналом:

- Наша задача спроектировать такие кварталы, такие дома, чтобы предусмотреть все бытовые мелочи, которые, по сути, и являются составной частью комфортного жилья.

Сотрудники РУСАЛа смогут приобретать новые квартиры на льготных условиях. Ипотечный кредит дадут без первоначального взноса. Половину займа и процентов выплатит предприятие. При этом компания оказывает сотрудникам и другие действенные меры социальной поддержки. Это бесплатная качественная медицинская помощь, возможность посещения спортивных центров, дотации на питание, детские путевки в оздоровительные лагеря, денежные поощрения за хорошую работу. Кстати, в этом году, по инициативе рабочих советов, сотрудникам РУСАЛа два раза повысили заработную плату. Сегодня она существенно выше уровня средней по региону.

В феврале мы повысили зарплату рабочим на 20%. С первого сентября была еще одна индексация, мы повысили на 10% зарплаты нашим сотрудникам

Дальнейшее повышение заработной платы также запланировано и зависит оно в первую очередь от производственных инициатив самих сотрудников. Продолжат действовать и другие социальные программы. Но один из приоритетов - строительство жилья.

Добавить комментарий