В Хакасии суд решил, что жители многоэтажек не должны переплачивать
Фото: ru.freepik.com

Наличие двух приборов учета тепла в многоквартирном доме № 37 по ул. Космонавтов в Черногорске (Хакасия) стало яблоком раздора между Минстроем и ресурсоснабжающей организацией. Вопрос накануне решался в суде.

В многоквартирном доме жилая часть была оснащена общедомовым счётчиком отопления (ОДПУ), но прибор коммерческого учета тепла нежилого помещения не был допущен к эксплуатации. Поэтому появились вопросы о порядке начислений. Тепловики решили проблему комплексно и стали начислять плату по нормативу всему дому. Хотя их часть имела полноценный и введенный в эксплуатацию ОДПУ, и к упущения собственников нежилых помещений отношения не имела. 

Согласно правилам коммерческого учёта тепловой энергии, при введении теплосчетчика в эксплуатацию организация, снабжающая теплом, должна принимать его значения к расчету. Такой позиции придерживались специалисты Минстроя Хакасии в ходе проверки по обращению собственников жилых квадратов. В адрес организации выдали предписание на произведение перерасчёта с апреля 2021 года.

Теплоснабжающая организация попыталась оспорить решение инспекторов в суде. Объясняли своё решение тем, что если собственники нежилых помещений упустили процесс эксплуатации своего теплосчетчика, то расчеты за потребленную теплоэнергию "по нормативу" должны нести собственники любых помещений в многоквартирном доме.

- Необходимо отметить, что подобная ситуация встречается в регионе довольно часто. В данном случае разбирательство завершилось в пользу граждан – теперь они будут платить только за то тепло, которое потребили, - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Дмитрий Комаров.

Добавить комментарий