По Жукова в Абакане идет замена теплосетей
Фото: ОСсО адм.Абакана

Сегодня глава Абакана Алексей Лемин встретился с директором Абаканского филиала «Сибиркой генерирующей компании» Андреем Аплошкиным на месте прокладки нового участка тепловой сети на улице Маршала Жукова. Предметом обсуждения стал не только процесс замены участка под дорогой, но и в целом сверили планы проводимых в Абакане работ. Сейчас на улице Маршала Жукова перед капитальным ремонтом дорожного полотна меняется сразу несколько сетей – и холодного водоснабжения, и тепловая сеть. МУП «Водоканал» часть своей сети на участке от улицы Кирова до улицы Чертыгашева уже уложило, грунт уплотнён, теперь дело – за теплосетью. Предстоит заменить 380 метров. Сейчас на этом участке – от улицы Кирова до улицы Чертыгашева – уже уложены лотки, монтируют сеть, обустраивают тепловые камеры. Алексей Лемин подчеркнул важность оперативного исполнения работ:

– Улица Жукова у нас проходит по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Здесь мы выполняем комплексные работы, не только ремонт дорожного полотна. Одновременно наши коммунальщики меняют старые коммуникации. Это очень важно: замена коммуникаций позволит долгое время не вскрывать дорожное полотно. Дорожные рабочие после получения этого участка в работу ускорятся, начнут выставлять бордюрный камень и готовить участок под укладку нижнего слоя. Жителям осталось потерпеть неудобства от масштабного ремонта не так долго. Скоро дорога предстанет в новом виде.

Мы будем здесь делать также тротуары – это, как и замена коммуникаций, за рамками работ, предусмотренных национальным проектом, за средства городского бюджета, но сделать это будет необходимо. Также мы приняли решение, что на следующий год, уже после дорожного ремонта, на этом участке улицы Маршала Жукова нужно ещё будет выполнить озеленение и освещение.

Андрей Аплошкин сообщил, что участок, на котором сейчас идёт работ, будет засыпан, укатан и передан дорожникам уже к концу следующей недели. Нормативный срок службы коммуникаций – 25 лет. Также Андрей Аплошкин доложил о большой степени готовности теплосети, строящейся для новой школы в Красном Абакане и рассказал главе города о тех ремонтах, которые идут в других районах города, и о планах на этот сезон.

По Жукова в Абакане идет замена теплосетей

– В Красном Абакане сеть почти готова. Там осталось пройти по территории школы. По улице Солнечная можно и понемногу подключать к центральному отоплению и горячему водоснабжению желающих.

По улице Тельмана в сторону улицы Вяткина ремонт завершается. Под большой ремонт теплосети выйдет участок улицы Карла Маркса, там сети находятся в плохом состоянии, они регулярно дают протечку, поэтому принято решение заменить протяжённый участок от Тельмана до Центральных бань. После ремонта сети асфальтовое покрытие будет восстановлено. Запланирован к ремонту и участок улицы Советская порядка двухсот метров – под проезжей частью с уходом во дворы, - сообщил Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий