Золотодобыча в Хакасии: о чем не сказал глава Таштыпского района
Фото:ru.freepik.com

Интервью главы Таштыпского района Хакасии опубликовала газета "Земля таштыпская".

Один из вопросов корреспондента был таким.

– Можно личный вопрос? Два года назад на мою родную Большую Сею свалились золотодобытчики. Вы тогда на сходе сказали, что пока вы глава, золото в реках большесейской тайги никто мыть не будет. Ваши слова в силе?

И вот что ответил Алексей Дьяченко.

– В силе. Но почему только в большесейской? У нас в каждом ручье можно золото найти. И желающих вести его добычу много. Сложность в том, что вопрос уже лежит за пределами наших полномочий. Лицензии на геологоразведку выдает федерация. А значит, необходимо менять уже федеральное законодательство, чтобы каждая лицензия согласовывалась с учетом мнения муниципальных властей. Нам здесь жить.

Пока же мы сдерживаем желающих, а их не один, не два, в прошлом году желающих войти в район золотодобытчиков было 23. Отказываем всем, встречаемся с руководителями всех этих предприятий, убеждаем, что не надо им сюда лезть. Не лезут. Это же не только ваш личный вопрос, это личный вопрос каждого жителя района. И мой тоже – я родился здесь, вырос, живу. И лично заинтересован сберечь тайгу и реки района. Кстати, все рубки, кроме аукционных, в районе остановлены. Во многом благодаря деятельному участию Совета депутатов Таштыпского района. И если бы контроль над рубками удалось установить еще лет десять назад, это не нанесло бы такой удар по малому бизнесу.

Как сообщало 19rusinfo.ru, справедливости ради Алексей Александрович отметил также, что добросовестные золотодобытчики есть в районе. Он отметил, что вести добычу золота  можно по-разному. К примеру, Старательская артель «Ойна» ведет её открытым способом, не применяя вредных ядохимикатов.

"Мы не однократно бывали в районах золотодобычи, от нас ничего не прячут. Скажу больше, на сегодняшний день «Ойна» – главный налогоплательщик и главный спонсор Таштыпского района. Причем помогает району уже не один год. Не могу судить о прежних объемах помощи, мы не обнаружили документов о поступлении средств в бюджет. Но сейчас вся помощь идет через бюджет, за каждый рубль мы можем отчитаться. В год мы, помимо налогов, получаем от «Ойны» спонсорской помощи 6 миллионов рублей. Это мощная поддержка. Я благодарен за нее Олегу Викторовичу Дудко. Считаю, что вполне заслуженно ему присвоили звание «Почетный гражданин Таштыпского района».

Но глава района явно недоговаривает. В последнее время в Хакасии чиновники и руководители всех мастей только и делают, что ссылаются на федеральные полномочия по выдаче лицензий золотодобытчикам. И это не совсем так. 

Напомним, 19rusinfo.ru  уже сообщало, что известно, кто запускает в Хакасию «золотых» убийц.  Решение о постоянной выдаче катастрофического для региона количества лицензий на разведку и добычу россыпного золота ведет к гибели природы.

Кощунство по отношению к родной хакасской природе вероятно творят в правительстве региона. И за этим преспокойно наблюдают депутаты Верховного Совета Хакасии во главе с Владимиром Штыгашевым. Между тем выход есть - нужно внести изменения в Лесной план Хакасии. Но Минприроды продолжает настаивать - виноваты федералы, Миннацполитики и Росприроднадзор.

Себе Минприроды все-таки оставляют функции контроля за деятельностью золотодобытчиков. Видимо, удобная для ведомства позиция, в которой не чувствуется никакой боли и ответственности по отношению к родной природе.

Согласно данным Федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования ФГУ «Российский федеральный геологический фонд», в настоящее время недропользователям в Хакасии предоставлено 162 лицензии, включающие поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу золота. В 6 из 8 муниципальных районов осуществляется деятельность, связанная с недропользованием, наибольшее число которой приходится на Ширинский район.

В данный момент депутаты респарламента готовят обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину на объявление 5-летнего моратория на предоставление права пользования недрами Хакасии.

В тексте обращения также отмечается, что особо остро стоит вопрос с добычей полезных ископаемых на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов – шорцев. С целью сохранения для них исконной среды обитания образовано две территории – в Аскизском и Таштыпском районах. В настоящее время 8 приисков ведут золотодобычу в непосредственной близости к поселкам, где проживают шорцы.

Заявки на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу золота продолжают поступать. Всего на территории республики сейчас в указанной сфере осуществляют свою деятельность порядка 20 юридических лиц, подавляющее их большинство зарегистрировано за пределами республики.

Добавить комментарий