Абаканские застройщики хотят строить новый жилой комплекс
Фото: ru.freepik.com

В IV жилом районе Абакана (Хакасия) планируется строительство современного жилого комплекса. Торги на право заключения договора о комплексном развитии жилой застройки общей площадью 1,87 га в границах пр. Ленина, ул. М.Жукова, Советская, Тараса Шевченко не обошлись без вмешательства региональной антимонопольной службы.

Подробности рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова:

- В торгах на развитие 4 жилого района столицы Хакасии участвовали три абаканских застройщика. Одного из них комиссия муниципального заказчика отстранила от участия, как оказалось, необоснованно.

Речь о подтверждении опыта участников торгов при строительстве объектов капитального строительства, - пояснила пресс-служба Хакасского УФАС. По закону, в совокупном объеме он должен быть не менее 10% от объема строительства планируемого объекта.

- Как сообщил на заседании комиссии в ФАС представитель организатора торгов, это случилось по технической ошибке, комиссия неверно оценила опыт этого застройщика за последние пять лет, его заявка была отклонена неправомерно, - добавили в антимонопольном органе.

Комиссия УФАС выдала муниципальному организатору торгов предписание - допустить к участию в торгах отстраненного абаканского застройщика, уведомить лиц, подавших заявки на участие в аукционе о необходимости внесения задатка за участие в торгах и провести аукцион заново.

Начальная цена контракта, объявленная организатором, - чуть более 5 млн рублей. Победит тот участник, который предложит наибольшую цену. Договор планируется заключить на 7 лет. За это время застройщик должен снести ветхие застройки по пр.Ленина в Абакане и построить новый жилой комплекс - 5-8-этажные современные многоквартирные дома.

Добавить комментарий