В Хакасии вводят новую меру поддержки предпринимателей
Скриншот онлайн-трансляции заседания правительства РХ, vk.com/konovalov1917

Молодые предприниматели Хакасии могут получить до 500 тыс. руб. на развитие бизнес-проектов. О новой мере поддержки было объявлено на заседании правительства республики, за ходом которого наблюдали корреспонденты 19rusinfo.ru - оно шло в режиме онлайн.

Вопрос поддержки молодых предпринимателей рассмотрели на заседании первым.

Глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил, что Минэкономразвития включило в перечень получателей финансовой помощи субъекты МСП, созданные лицами в возрасте до 25 лет. Изменения нацелены на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Минэкономразвития Хакасии подготовило соответствующие поправки в региональные нормативно правовые акты.

«На федеральном уровне в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы» принято решение в 2022 году предоставить поддержку молодых предпринимателей до 25 лет включительно на реализацию их бизнес-проектов», - проинформировал министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

В связи с этим в госпрограмму «Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия» добавлено новое направление «поддержка молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет».

«Это позволит поддержать деловую молодежь Хакасии, легализовать неформальный бизнес среди молодежи и уделить внимание приоритетным для экономики региона отраслям», - сообщил министр.

Поддержка будет оказываться в виде грантов субъектам МСП, созданными физлицами до 25 лет включительно. На эти цели планируется выделение порядка 9 млн рублей.

Молодые предприниматели могут претендовать на гранты до 500 тыс. руб., которые могут быть использованы на финансовое обеспечение планируемых расходов, связанных с реализацией бизнес-проектов на условии обязательного софинансирования 25% собственных средств.

Основные статьи затрат, на которые могут быть использовать гранты - аренда и ремонт помещения, приобретение оборудования, основных средств и сырья, оплата коммунальных услуг, услуги связи, уплата лизинговых платежей, первые взносы для получения кредита, продвижение в соцсетях.

В приоритетном порядке будут рассматриваться проекты в сфере обрабатывающих производств, туризма, строительства, сельского хозяйства, туризма, образования, здравоохранения. При оценке проектов предусмотрен дополнительный балл молодым предпринимателям из сельской местности и моногородов.

Объявить отбор на молодежные гранты Минэкономразвития Хакасии готово уже на следующей неделе.

«Мы преодолели тенденцию по снижению субъектов бизнеса, которая была около 8 лет. В прошлом году Хакасия прибавила больше 500 субъектов МСП, в первом квартале прибавилось около 200 субъектов. Данный инструмент поддержки позволит как минимум не снизить темпы. Это очень нужная меры поддержки. Важно, чтобы инициативная молодежь, которая хочет заниматься предпринимательством, в этой сфере оставалась и активно функционировала», - прокомментировал Валентин Коновалов.

Добавить комментарий