Cельский заказчик в Хакасии победил «профессионального жалобщика»
Фото: Хакасское УФАС

Закупочная документация администрации Джиримской средней школы № 7 из Ширинского района оказалась идеальна.

Администрация Джиримской школы ищет подрядчика на строительство спортзала для учеников. Объект планируется возвести рядом со школой (она в настоящий момент закрыта на капремонт). Начальная максимальная цена закупки - 48,4 млн рублей.

Однако до сих пор на торги не заявляется ни один подрядчик. При этом «профессиональные жалобщики» засыпают региональную антимонопольную службу жалобами. Как правило, необоснованными.

7 июня в Хакасском УФАС России рассматривали очередную жалобу от ИП из г.Королёв Московской области. В апреле этот жалобщик, никогда не участвовавший в местных торгах, необоснованно указывал на несоответствие закупочной документации заказчика действующему законодательству.

В этот раз уличал сельского заказчика Хакасии в не установлении типовых условий контрактов, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.

В частности, пунктов в проекте контракта о привлечении субподрядчиков к работе из числа малого и среднего бизнеса, как того требует постановление правительства РФ № 1466. От комиссии УФАС он просил приостановить закупку и заставить заказчика исправить недочеты.

Антимонопольщики проверили все документы – они соответствуют требованиям действующего законодательства. Жалоба признана необоснованной. Однако и закупке королевский бизнесмен помешать не сумел – она не состоялась по объективной причине.

- На проведенный недавно очередной аукцион на строительство спортивного зала для школьников Джирима заявился саяногорский подрядчик, но был отклонен – документы об опыте у него на капремонты зданий, а не на строительство нового объекта, - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

Как сообщили в администрации Ширинского района, построить спортзал отдельно от школы планируется из-за небольшой площади учебного заведения.

Школьники Джирима – а их около 90 человек – пока обучаются на базе местного детского садика «Золотой ключик». Возвращение учеников за парты в откапиталенную школу планируется в 2023 году.

Добавить комментарий