Пособия на детей от 3 до 7 лет: ответы на вопросы жителей Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В ЦУР Хакасии состоялся прямой эфир на тему выплат и оформления пособий на детей от 3 до 7 лет. Когда и куда обращаться за пособие, какие документы подавать и как оно рассчитывается рассказали главный специалист-эксперт отдела семейной политики Минтруда Хакасии Оксана Попова и заместитель директора Управления социальной поддержки населения Хакасии Наталья Сафьянова.

Кроме того, эксперты ответили на самые часто задаваемые вопросы из соцсетей, которые зафиксировала система мониторинга ЦУР Хакасии. Так, за первые пять месяцев 2022 года сотрудники Центра получили и обработали более 350 сообщений конкретно по данной выплате. Приводим краткие итоги эфира.

Куда обратится, когда и какие документы подавать на выплату?

Чтобы получать пособие на детей от 3 до 7 лет, граждане могут обратиться в МФЦ Хакасии или в Отдел управления социальной поддержки населения по месту жительства. Для заполнения заявления понадобится: паспорт заявителя и супруга(ги), свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, документы, подтверждающие право на опеку и попечительство (для опекунов), указать реквизиты кредитной организации (банка) и номер счёта заявителя.

Могут понадобиться «дополнительные» документы, к примеру, если в семье есть студенты, нужно будет предоставить информацию о наличии и размере получаемой стипендии.

При написании заявления необходимо заполнять поля, касающиеся заявителя и членов его семьи, в зависимости от жизненной ситуации.

На сайте Минтруда Хакасии в разделе «Меры социальной поддержки семей с детьми» можно более подробно ознакомиться с данной информацией.

За какой период считают доходы и что такое правило «нулевого дохода»?

При расчёте размера выплат учитываются доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующие четырём календарным перед месяцем подачи заявления. Например, если вы подаёте на выплату в июне 2022 года, доходы будут рассчитываться за период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года. Если обращаетесь в июле 2022 года, то доходы будут рассчитываться с 1 марта 2021 по 28 февраля 2022 года.

Правило «нулевого дохода»: если у самого заявителя или у одного из членов семьи на протяжении всего года не было поступления средств, т.е. он заявляет о «нулевом доходе», выплата будет назначена в случае, если причины отсутствия дохода будут объективными.

Среди объективных причин: уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, уход за гражданином с инвалидностью, уход за пожилым человеком старше 80 лет, срочная служба в армии, прохождение лечения длительностью три и более месяцев, и другие. Полный перечень смотрите на сайте Управления соцподдержки населения в разделе «Ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Напомним, что при заполнении заявления указываются все сведения о наличии движимого и недвижимого имущества у семьи.

Как рассчитывается процент выплаты 50, 75 и 100%?

Размер выплат зависит от доходов малообеспеченной семьи. Рассчитывается он, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырём календарным перед месяцем подачи заявления. Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать размер регионального прожиточного минимума на душу населения (на 1 июня 2022 года — 14 198 рублей). Если данный показатель ниже регионального прожиточного минимума, то семья может рассчитывать выплаты в размере 50%.

При назначении выплат в 75 и 100% при расчёте среднедушевого дохода семьи в данный показатель включается сумма ежемесячной выплаты, произведённой за прошлый период, и размер положенной выплаты в размере 50-75% умноженной на количество детей, которым она назначается. Только при получении семьёй выплат в размере 50%, при расчете суммы ежемесячной выплаты не учитывается размер выплат за прошлый период.

Рассмотрим несколько самых популярных вопросов от жителей Хакасии из социальных сетей. Все они касаются непосредственно выплат на детей от 3 до 7 лет.

Скажите, это правда, что по новым правилам заявитель на пособие от 3 до7 лет может быть НЕ прописан на одной территории с ребенком?

Согласно порядку, заявитель и ребенок должны быть прописаны на одной территории. Частой причиной отказа в начислении выплат является факт отсутствия совместного проживания заявителя и ребёнка. При необходимости родитель может оформить временную регистрацию.

Какое имущество не учитывается при назначении пособия по новым правилам, вступившим в силу с 2022 года?

В соответствии с новыми правилами, при назначении пособия от 3 до 7 лет не учитываются автотранспортные и малоходные суда, которые числятся в розыске или же находятся под арестом. Но, данную информацию заявители обязательно должны предоставить самостоятельно.

Могут ли отказать в назначении пособия из-за отсутствия алиментов? Какие документы нужно предоставить?

В заявлении на получение ежемесячного пособия есть специальное поле, где указывается размер получаемых алиментов, данное поле заполняется обязательно. Также к заявлению прилагаются соответствующие документы: выписка из банка, нотариально заверенное соглашение сторон или справка из организации, которая начисляет алименты. Если алименты заявителю не выплачиваются, то в заявлении он проставляет «ноль».

Через какой период времени после отказа в назначении пособия можно заново подать заявление?

Прежде всего, заявитель должен проанализировать и устранить причину отказа в назначении выплат. Как только причина будет устранена, заявитель имеет право подать документы повторно.

Куда подавать жалобу, если не согласен с процентом назначения пособия?

Если заявитель не согласен с процентом назначения пособия, то он может обратиться в отделения Управления социальной поддержки населения в городах и районах и получить консультацию о причинах отказа. Еженедельно, каждую начальники отделений проводят «Дни приёма граждан», в это день можно подойти и получить подробное разъяснение о причинах отказа.

Мною была продана квартира, планируется приобретение нового жилья, но денежные средства еще не потрачены (хранятся в банке). Будут ли данные средства учтены в доход при подаче заявления на пособие?

Если доход от продажи квартиры попадает в расчётный период, то данная сумма будет включена в среднедушевой доход семьи, следовательно, будет получен отказ в удовлетворении заявления. Если данная сумма не попадает в расчётный период, но на неё будут начислены проценты по вкладам, т.е. был получен доход от процентов, и он превышает размер прожиточного минимума, то заявитель так же получит отказ.

С какого месяца пособие от 3 до 7 лет будет перечисляться согласно новому прожиточному минимуму на ребенка? (Президент поднял его с 1 июня 2022 года до 14 310 рублей). Перерасчёт будет производиться автоматически или нужно писать новое заявление?

С 1 июня в Хакасии было принято Постановление, в соответствии с которым провели перерасчёт размера выплат на детей от 3 до 7 лет в беззаявительном режиме. То есть перерасчёт проводится автоматически, подавать заявление повторно не нужно.

Эксперты обратили внимание граждан на то, что информация о пособиях на детей от 3 до 7 лет размещается во многих социальных сетях, чтобы разобраться в данной теме более подробно, граждане могут посетить официальный телеграмм-канал «Соцзащита Хакасии», а также федеральный телеграмм-канал «Детские пособия».

Записала Кристина Воронина

Добавить комментарий