Страшные весенние пожары в Хакасии: Валентин Коновалов назвал одну из причин
Фото: ru.freepik.com

Планируется ли изъятие земель у арендаторов и частных лиц, если они не используют участки? Такой вопрос накануне прозвучал на стриме главы Хакасии Валентина Коновалова. За ответами наблюдали корреспонденты 19rusinfo.ru.

Кажется, сегодня в республике всем понятно, что брошенные, заросшие травой и кустарником бывшие сельскохозяйственные земли, а также дачные участки - один из главных источников массовых ежегодных степных пожаров.

Что делать? Конечно, возвращать с.-х. земли в оборот и повышать ответственность собственников. В противном случае - наказывать штрафами. Об этом сказал и Валентин Олегович:

"Сегодня у нас повышается ответственность за пожарную безопасность. Повышаются штрафы, причем кратно, буквально с этого года. Правительство России приняло изменения. Ответственность будет расти, штрафы будут доходить до 400 тыс. руб. А за лесные пожары - до миллиона. Поэтому важно, чтобы собственники следили за своей землей. Чтобы она соответствовала пожарной безопасности.

Теоретически, если земли не используются по назначению, изъятие возможно. Есть четкие процедуры, это касается и земель сельхозназначения. Мы систематически с муниципалитетами этим занимаемся. Для этого надо, чтобы муниципалитет выходил в суд и доказывал, что по назначению земля не используется.

В год в Хакасии возвращают в среднем около 10 тыс. гектаров земель в оборот. Но хотелось бы больше.

Возвращение земель в сельхозоборот - это перспектива развития сельского хозяйства и инвестиционный климат. Мы этим занимаемся, но есть опять же ограничения на федеральном уроне, которые требуют изменения законодательства. Этот вопрос власти Хакасии лоббируют на федеральном уровне. В том числе через депутатов и сенаторов от региона".

Этой весной по Хакасии опять прокатилась сильная волна пожаров, горели жилые дома. С начала года в Хакасии зарегистрировано 1758 пожаров.

Добавить комментарий

Комментарии  

Да ладно, виновата частная собственность ?! Как то было принято ранее вспашку противопожарную вокруг населенных пунктов делать, да и штат пожарных был по более, сейчас все повально оптимизируют, ну вот и дооптимизировались. Виноват капитализм и текущее взаимоотношение властей-народ, на то он и капитализм