Абаканский поставщик чуть не попал в «черный» реестр из-за санкций
Фото: pexels.com

Хакасское УФАС России встало на сторону организации, пострадавшей из-за санкций. В реестр недобросовестных едва не попал Абаканский поставщик офисной бумаги.

Включить фирму в реестр требовала Республиканская клиническая психиатрическая больница.

Подробности дела рассказала руководитель региональной антимонопольной службы Ксения Лебедева:

- Больница и абаканское ООО заключили контракт о поставке офисной бумаги в марте прошлого года. Стоимость контракта - 62,7 тысячи рублей (на 10 000 рублей меньше начальной максимальной цены).

По условиям контракта, поставщик должен был доставить заказчику 250 пачек бумаги по 500 листов в каждой в течение 20 календарных дней с момента подписания контракта. Исполнить обязательства поставщик не смог по не зависящим от него причинам. Из-за введения в отношении РФ рядом стран экономических санкций заводы-производители бумаги отказались отпустить ему свой товар.

- Поставщик предоставил на комиссию материалы, доказывающие его попытки все-таки выполнить контракт. Получив отказ от заводов-изготовителей, он незамедлительно сообщил о возникших трудностях заказчику и просил изменить условия поставки бумаги, - добавили в антимонопольном органе.

Он также пытался заключить прямые договоры с местными поставщиками бумаги, но те отказались ввиду физического отсутствия бумаги либо предлагали ее в разы дороже из-за ситуации неопределенности.

Тогда поставщик направил запросы в Торгово-промышленную палату, правительство РФ, Минздрав РХ с информацией о складывающейся ситуации в отношении поставок бумаги и просьбой решения сложившейся проблемы.

- Документы, представленные абаканским поставщиком, свидетельствуют о его добросовестности. Компания существует с 2016 года. За ее плечами - 1300 электронных закупок, в период с 2019 по 2021 год она заключила и исполнила в срок и надлежащим образом более 405 контрактов. В РНП ее не включили, - заключила Ксения Лебедева.

Правительство России предусмотрело основания для отказа во включении информации о поставщике в РНП. Поставщикам, попавшим в сложную экономическую ситуацию при исполнении контрактов, сейчас необходимо собирать такие доказательства принятия мер и (или) наличия обстоятельств непреодолимой силы.

Добавить комментарий