В  Белом Яре появится новый жилой район класса люкс
Фото: Ирина Войнова / vk.com

В Алтайском районе Хакасии для жителей района и представителей бизнеса, энергетики и власти состоялась презентация мастер-плана развития незастроенной территории с. Белый Яр. Подробно об этом рассказала замглавы республики Ирина Войнова.

"Один из волнительных для меня моментов стал сегодняшний стендовый доклад для жителей Алтайского района и наших гостей. Мне приятно, что приехали заинтересованные представители бизнеса, энергетики, власти.

Возможно, вы спросите почему волнительный?! Потому что за презентацией, стоит огромная работа целой команды людей. Выбор объектов, переговоры с федеральными чиновниками, представителями бизнеса, подготовка документации. Я знаю, что есть люди, которые не верили. Но, друзья, сегодня был представлен реальный перспективный план! Это не амбициозные мечты, это проекты, которые мы начнём реализовывать уже в следующем году.

Фото: Ирина Войнова / vk.com

Обо всем по порядку. Новый жилой район - Белый Яр-2 - это 285 тысяч квадратных метров жилья, планируется строительство 37 домов малой и средней этажности (3-5 этажей).

Здесь будет возведён современный коттеджный квартал в едином стиле класса люкс. Все 60 домов будут обеспечены центральным водоснабжением, отоплением, канализацией.

Под комплексную жилую застройку в Белом Яре выделено 130 га. Здесь расположится новая современная школа на 1000 мест, детский сад, многофункциональный культурно-образовательный центр, куда переедет наша музыкальная школа, новый Дом культуры, сквер, инженерные сети.

Мы доведём до ума стадион. На стадионе, где уже сделано современное футбольное поле и беговые дорожки. В этом году за счет средств республиканского бюджета будет сделано освещение и подведены инженерные коммуникации. Осталось построить трибуны, помещения с раздевалками, кабинетом медика, тренерской.

В Кайбалах будет построена амбулатория на 25 посещений. Но есть ещё мечта это - спортивный зал с бассейном! Приложу все усилия, чтобы проект реализовать.

Вблизи участка под застройку нового жилого района на 13 гектарах расположен молодой сосновый бор. Компания РУСАЛ выделила 30 миллионов рублей на благоустройство этого парка. Я уверена, что здесь будет комфортно каждому жителю.

Будет и развлекательная зона для малышей и подростков. Для жителей создадим и рекреационную зону, а также площадь отдыха. Будет освещение, просторные парковочные места.

Фото: Ирина Войнова / vk.com

В связи с такой масштабной комплексной застройкой мы четко понимаем необходимость создавать развитую инфраструктуру, социальные объекты. Жители должны получать качественные социальные услуги в современных комфортных условиях. Решения принимались не ситуативно, а на перспективу.

Жилой район будет обеспечен всей социальной инфраструктурой. Рядом с парком будет построена «умная» спортивная площадка. Этот проект будет реализован по линии Минспорта России, кстати, на эти цели уже выделено более 20 млн рублей.

В этом году в Белом Яре также начинается большой ремонт дорожной сети. В течение трех лет будет потрачено около 330 млн рублей. Все улицы в новом жилом районе выполнят с асфальтовым покрытием. Станут асфальтированными и девять улиц уже застроенной части Белого Яра.

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» мы сможем обеспечить жильем 55 семей. Это работники социальной сферы и аграрии.

Я благодарю всех, кто сегодня принял участие в презентации! С такой мощной поддержкой на всех уровнях у нас все получится!"

Добавить комментарий