Коновалов и представители Минсельхоза России обсудили программу комплексного развития села
Фото: пресс-служба главы РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов сегодня провел рабочую встречу с представителями министерства сельского хозяйства России Ксенией Шевелкиной и Виталием Платоновым. 

Специалисты Минсельхоза России посетят Аскизский, Боградский, Ширинский, Усть-Абаканский и Алтайский районы и оценят исполнение республикой мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевелкина отметила активность Хакасии в реализации госпрограммы:

Регион очень активно участвует в реализации программы. У вас мотивированная команда, которая занимается комплексным развитием сельских территорий. Госпрограмма призвана фокусно работать над сохранением сельского населения, и у вас хорошая тенденция по его численности.

Хакасия участвует в реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» с 2020 года. В рамках программы строится жилье для учителей и врачей (в 2021 году благодаря программе на село привлечено более сотни специалистов).Обновляется практически вся сельская инфраструктура: школы, детсады, учреждения культуры, спортплощадки, коммунальные сети.

В 2022 году в программу вошел крупный комплексный проект по развитию села Аскиз. Проект рассчитан на 3 года, его стоимость – 1,6 млрд рублей.

В Усть-Абаканском, Боградском и Аскизском районах будут построены 11 площадок ТКО. Программа предполагает и обучение специалистов для сельхозпредприятий.

Глава Хакасии подчеркнул важность программы для экономической стратегии Хакасии, главной целью которой является сохранение и развитие человеческого потенциала, создания комфортных условий жизни и труда во всех уголках республики.

"Мы видим тенденцию: люди хотят жить на селе. Но они хотят жить в селе с городской инфраструктурой и широкими возможностями самореализации. И государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», особенно в нынешних экономических условиях, огромная поддержка региону от федерального центра", – сказал Валентин Коновалов.

Он сообщил, что правительством Хакасии уже подготовлена объемная заявка для участия в программе на 2023 год. В нее вошли более 200 проектов, один из ключевых – комплексное развитие села Белый Яр. Сейчас документы рассматриваются Минсельхозом России, после оценки качества их подготовки будет принято решение о софинансировании из федерального бюджета.

Помимо создания развитой инфраструктуры, среди перспектив дальнейшего участия республики в программе «Комплексное развитие сельских территорий» – поддержка агротуризма. Минсельхоз России уже апробировал и готов масштабировать пилотный проект по обучению сельхозпроизводителей основам туризма и гостеприимства. В Хакасии есть предприятия, которые уже сейчас готовы войти в программу, соответствующие заявки в федеральное ведомство направлены, сообщила пресс-служба главы Хакасии.

Добавить комментарий