Ирина Войнова показала Минсельхозу России школу и Дом культуры
Фото: 19rusinfo.ru

Чиновникам Минсельхоза России, которые прибыли сегодня с визитом в Хакасию, показали, как в республике реализуется программа по комплексному развитию села.

Напомним, директор Департамента развития сельских территорий Ксения Шевелкина и начальник Отдела инфраструктурного развития сельских территорий и агломераций Минсельхоза России Виталий Платонов пробудут в Хакасии все выходные. Сопровождает московских гостей в поездках замглавы республики Ирина Войнова.

Полчаса назад делегация побывала в селе Усть-Камышта, где им продемонстрировали отремонтированные по линии Минсельхоза РФ школу и ДК.

В школе сделали окна и отопление. Однако, по мнению Ирины Ивановны, этого недостаточно. Нужно снова заявиться в программу, чтобы школу сделали под ключ.

«Минсельхозом России рекомендовано на следующий год сделать нормальную смету и снова подать заявку. То же самое по клубу. Конечно, мы, живя здесь, не видим, у нас глаза замыливается. Мы говорим: вы еще не видели, что тут было. А у Минсельхоза России свежий взгляд, они смотрят: ага, вот здесь нужно доделать — плинтус забрызган. А вот здесь кусок стены неровно заштукатурен.

Но в целом, конечно, жители имеют возможность в такой клуб заходить. И надо стремиться если уж делать ремонт, то делать сметы на от и до. И заявляться сразу на комплексный ремонт, а не на латание. Минсельхоз это рекомендует», - говорит Ирина Войнова.

Кстати, аккурат к визиту московских гостей стало известно (ночью на Минсельхозе РФ был опубликован протокол), что завершился предварительный отбор проектов для участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Всего по России поступило 670 проектов. 

Ирина Войнова пояснила: Хакасией было направлено 36 заявок. Теперь внимание! 31 проект включён в рейтинговый список.

Следующий важный этап - по этим проектам довести до ума всю документацию до 1 сентября текущего года. По результатам конкурсного отбора наилучшим проектом признан проект по развитию Белоярского сельского совета Алтайского района. В рейтинге он находится по России в первой сотне и в первой тройке среди регионов СФО. На близких рейтинговых позициях расположились следующие проекты: по комплексному развитию села Арбаты (Малые Арбаты) Таштыпского района, села Шира и аала Марчелгаш Ширинского района.

«Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в подготовке конкурсной документации. Данная программа - реальная возможность сделать жизнь на селе комфортнее. Надеюсь, что все проекты, которые пройдут отбор, будут успешно реализованы!» - уверена замглавы Хакасии.

Добавить комментарий