В какой структуре получил лакомую должность бывший главный следователь Абакана
Стоп-кадр Абакан24

Кадровые перестановки и в СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю, и в компании РУСАЛ. Руководитель Абаканского СК Александр Марков назначен директором по защите ресурсов компании САЯНАЛ (РУСАЛ).

Марков покинул должность главного следователя Абаканского СК еще в декабре.

Александр Валерьевич успел потрудиться в следствии на разных должностях. В свое время был следователем в Новосибирске, куда его сослали после скандала, разгоревшегося в Хакасии в 2015 году.

Тогда в рамках громкого уголовного дела Хакресводоканала были задержаны бывший первый замглавы республики Александр Голышев, руководитель Госкомтарифэнерго Олег Базиев. Спустя две недели после их ареста был задержан и тогдашний министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков. Ему инкриминировали мошенничество — следствие считало, что он подписал документы на закупку угля для Хакресводоканала по завышенным ценам.

Суд посчитал доказательства, предоставленные следствием, убедительными и заключил Новикова под стражу на 2 месяца, но... Уже 24 июня 2015 года Новикова втихаря отпустили из-под стражи. И сделал это своим постановлением именно следователь по особо важным делам СУ СКР по Хакасии Марков. СК все валил на прокуратуру, мол, это они пролоббировали. Но какая разница? Статью в итоге Новикову изменили с мошенничества на ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Собственно, дело даже не в том, что именно Марков отпустил Новикова, а в том, что следствие так быстро поменяло позицию — сначала настаивали на заключении в СИЗО, и суд пошел им навстречу. Потом вдруг решили, что статья там вовсе не такая тяжелая. Выходит, суд неправильно поступил, пойдя следствию навстречу и продержав человека под стражей полтора месяца. Подстава со стороны скшников судебной системе была выдающейся.

Совпадение то или нет, но в марте 2016 года заместителем главы республики был назначен Валерий Марков, отец Александра Маркова. В кабмине под руководством Виктора Зимина он проработал до декабря 2017 года.

Такой конфликт интересов в руководстве СК России терпеть не стали - о какой объективности расследований может идти речь, если отец работает в правительстве? Маркова сослали в Новосибирск, позже он вернулся, но на пост пониже - руководителя Абаканского СК. Должность расстрельная, поэтому Марков и там не задержался, уступив дорогу более молодым и стрессоустойчивым. 

По инсайдерской информации 19rusinfo.ru, именно знакомство Маркова-старшего с серым кардиналом РУСАЛа Аркадием Саркисяном сыграло ключевую роль в назначении Маркова главным по безопасности.

Кто такой Аркадий Рафикович знают все, кто работает в русаловских структурах. Было время, он был серым кардиналом не только в компании, но и в Хакасии — занимал должность заместителя председателя правительства республики Алексея Лебедя, позже стал сенатором.

Без этого человека Олега Дерипаски не проходит ни одно назначение на ключевые должности, не обошлось без его волеизъявления и сейчас — это ответ на вопрос, почему обычный в общем-то следователь вдруг занял такой высокий пост.

Добавить комментарий