Власти Хакасии оценили бизнес по-абакански
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Представители республиканских и городских властей в рамках еженедельных визитов на предприятия столицы Хакасии посетили компанию «Дасмар», которая более 20 лет производит соусы и полуфабрикаты.

Состав делегации: заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, глава Абакана Алексей Лемин, первый заместитель министра экономического развития республики Роман Ковтун, заместитель главы города по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына.

Цель таких визитов - поддержка производителей, которые работают в Абакане.

За 20 лет на окраине Абакана, на улице Буденного, 110 выросло современное производство - с огромными хранилищами, цехами по переработке и своей автономной котельной, которая работает на газе. Почему на газе? Это принцип руководителя компании - экология важнее экономии. Все производство организовано таким образом, чтобы минимизировать ущерб природе: картон и пластмассовую отработанную тару, например, сдают на переработку. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

На производстве заняты 77 работников, заработная плата - от 40 до 60 тысяч рублей. Закрыть вакансии удается не всегда, отмечает предприниматель Сергей Павлов:

– Скоро пойдут кабачки, огурцы. И сейчас главная задача – успеть обработать. Я всегда говорю: лучше овощ в банке, чем овощ в хранилище – переработать необходимо максимальный объем, чтобы меньше испортилось. Нам необходимо еще человек 10-15 работников. Мы стараемся привлекать дополнительных сотрудников. Для этого подняли размер заработной платы на 30% за зиму, но людей набрать - проблема.

Большую часть овощей для производства соусов, лечо и овощных рагу компания закупает у сибирских сельхозпроизводителей.

Идея о расширении такого производства продукции заслуживает поддержки, считает Алексей Лемин:

– Мы обсудим вопрос по возможности расширения участка для производства. Предприятие у вас застроено довольно плотно, площади дополнительные потребуются – предприятие должно развиваться. Сергей Павлович, попробуем помочь и по второй проблеме, она характерна сегодня для многих производств - кадры. Причем в Абакане у производственников потребность высока как в специалистах узкого профиля, так и в рабочих руках.

Ирина Войнова также оценила объемы производства и пообещала промышленнику оказать поддержку со стороны республиканских властей:

– Производство большое. Требует особого внимания и помощи. Отмечу, что все производители жалуются на нехватку рабочих рук, специалистов инженерных специальностей. Мы помогаем всем - еще никому не отказали.

Добавить комментарий