Две дороги в Белом Яре ждут подрядчика
Фото: rodinananeve.ru

Две майские закупки на капремонт дорог в Белом яре (Хакасия) признаны несостоявшимися.

Администрация Белоярского сельсовета Алтайского района запланировала капитальные ремонты на дорогах местного значения - по ул.Мира и ул.Надежды Степановны Федуловой. Начальные максимальные цены контрактов, установленные заказчиком, - 8,5 и 9,9 млн рублей соответственно.

На электронные аукционы не было подано ни одной заявки. При этом бизнесмены из других регионов страны (из Московской области и Якутии), не принимавшие в них участия, пожаловались в региональную антимонопольную службу на организаторов торгов.

Проверка по жалобам показала, что муниципальный заказчик составил извещение о закупке с нарушениями законодательства, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.

А именно - неправомерно установил требование к участникам иметь членство в саморегулируемой организации (СРО), неверно указал сроки оплаты работ.

С 1 мая текущего года вступили в силу изменения в организации закупок. Если ранее от подрядчиков требовалось обязательное членство в СРО при капремонте дорог и зданий за исполнение контрактов от 3 млн рублей, то с 1 мая это условие действует для контрактов с ценой от 10 млн.

Изменился и срок оплаты работ по поставке товара, оказанию услуги, выполнению работ. Заказчики должны производить оплату в течение 7 рабочих дней с момента подписания акта приемки.

Добавить комментарий