В Хакасии деятельность двух ГУПов признана неудовлетворительной
Фото: Минэкономразвития РХ

Минэкономразвития Хакасии под руководством Виктора Богушевича провело утвержденные на этот год заседания балансовой комиссии в отношении государственных унитарных предприятий республики. Мероприятия проводились с привлечением представителей Минимущества Хакасии, отраслевых ведомств и руководства предприятий.

По результатам проведения балансовых комиссий по итогам 2021 года финансово-экономическое положение государственных унитарных предприятий республики, кроме ГУП РХ «Хакресводоканал» и ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» признано удовлетворительным, так как деятельность предприятий была прибыльной, а использование имущественного комплекса достаточно эффективным. Также впервые в регионе была осуществлена выездная балансовая комиссия на ГКП РХ «Ипподром» - предприятие за 2021 год оценивается как удовлетворительное. Отметим, что в прошлом году предприятие оценивалось как убыточное и комиссией были обозначены проблемные вопросы предприятия и совместные пути их решения, которые были учтены и реализованы руководителем.   

По итогам комиссии руководителям ГУП выданы рекомендации, направленные на диверсификацию доходов предприятий, а также проведена индивидуальная работа в отношении улучшения осуществления деятельности каждого из предприятий.

Балансовые комиссии проводятся ежегодно с целью повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями Хакасии. Балансовая комиссия вырабатывает согласованные экономически обоснованные решения для повышения ответственности руководителей ГУП и результативности их деятельности, - рассказали в пресс-службе Минэконома РХ. 

Добавить комментарий