Депутаты Хакасии озаботились вкладами в банках
Фото: media.1777.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, депутаты из Хакасии предлагают увеличить предельный размер страхования банковских вкладов с 1,4 до 3 млн руб. Для этого нужно изменить Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

С таким предложением вышли депутаты Верховного Совета Хакасии: Наталья Казанцева, Роман Абрафиков, Виталий Анисимов, Ярослав Хаврон, Андрей Черповодского, Андрей Шашев.

Пояснительная записка раскрывает, чем они руководствуются.

В настоящее время предельный размер страхового возмещения по вкладам составляет 1,4 млн рублей. С момента установления данного предельного размера возмещения по вкладам, произошли изменения, свидетельствующие о необходимости его пересмотра.

Согласно данным Росстата инфляция за прошедший семилетний период составила 68,16%. Введенные недружественными странами санкции против Российской Федерации оказали существенное влияние как на инфляционные ожидания, так и на темпы роста отечественной экономики и стабильность финансовой системы.

В таких условиях доверие к финансовым институтам снизилось. Опасения граждан, что вклады могут быть арестованы или заморожены, привело к тому, что в феврале и начале марта 2022 года граждане стали массово снимать деньги со своих счетов. Только резкое повышение Центральным банком России ключевой ставки до 20% и, как следствие, увеличение доходности банковских вкладов смогло стабилизировать ситуацию.

Увеличился и отток капитала. По оценке Центрального Банка Российской Федерации, чистый отток капитала за первый квартал 2022 года составил 64,2 млрд долларов, что на порядок превышает показатели аналогичного периода 2021 года в размере 17,5 млрд долларов и в большей степени сопоставим с объемом оттока капитала за весь 2021 год - 72,6 млрд долларов.

Вместе с тем, роль банковских вкладов в жизни общества как средства сохранения денежных средств в текущих обстоятельствах не только не теряет свою актуальность, но и многократно усиливается. В связи с экономическими санкциями, непредсказуемостью фондового рынка и роста процентных ставок банковские вклады становятся надежным способом сохранения и сбережения денежных средств.

"Полагаем, что повышение в нынешних условиях размера страхового возмещения по банковским вкладам также будет способствовать укреплению доверия граждан к банковской системе.

С учетом изложенного законопроектом предлагается внести изменения в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», согласно которым предельный размер страхового возмещения по банковским вкладам увеличивается с 1,4 млн до 3 млн рублей.

Принятие законопроекта позволит обеспечить в нынешних условиях защиту законных интересов вкладчиков и стабильность банковской системы", - сообщается в документе.

Вопрос вынесут на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета. Если предложение будет одобрено депутатами, то документы будут отправлены в Госдуму.

Добавить комментарий